Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Потребность у многодетной семьи в земельном участке разная. Им бесплатно в собственность предоставляются участки под индивидуальное жилищное строительство либо для ведения садоводства, и чтобы озвучить свое решение семье дается до 30 суток. Процесс осложняется тем, что есть семьи, которые отказались более чем от 300 участков. Невольно вся очередь становится заложником ситуации. Соответственно, в этом вопросе возникает коллапс, — пояснил председатель комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики Заксобрания Андрей Рудь. 

Например, в Благовещенске в очереди стоят люди, которые отказались от 300 до 419 земельных участков. По новым правилам, если гражданин отказался от трех участков, предложенных на выбор, орган местного самоуправления вправе перенести его в конец очереди. А земельные участки начнут выдавать следующим по очередности. Важно, что семью при этом из очереди не исключат. 

— С этим вопросом ко мне не раз обращались жители моего округа. Действительно, проблема такая у многодетных семей имеет место быть. Люди хотят получить участок, строить свое жилье. Но порой вынуждены ждать длительное время тех, кто еще не определился с выбором. Отмечу, что в решении этого вопроса был проанализирован опыт других субъектов. Подобные ограничения в предоставлении участков есть в семи регионах, в некоторых из них после двух отказов и вовсе исключают из очереди. Подобного делать мы ни в коем случае не собираемся. Но ситуацию необходимо в корне менять. Важно понимать, что это первое чтение. Ко второму чтению еще могут быть иные уточнения, — заключил Андрей Рудь. 

Многодетные семьи на данный момент обеспечены землей примерно на 60 процентов. С 2011 года, когда начал действовать закон, в реестры попали 2 406 семей, из них 1 356 уже получили участки.

Чтобы продвинуть очередь, с 2020 года в земельном законе появилось новшество — вместо участка можно взять единовременную денежную выплату на решение жилищного вопроса: покупку участка под застройку, первоначальный взнос или погашение ипотеки (основного долга либо процентов), приобретение жилья.

С января по август 2021 года выплаты начислены 43 семьям, еще девять получат их до конца года, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+