Фото: Центр «Амурский тигр»Фото: Центр «Амурский тигр»

— Новые кадры с фотоловушки, установленной в Хинганском заповеднике в Амурской области, говорят о том, что вероятность этого события составляет 84,76 процента, — сообщили в центре «Амурский тигр». — Смотрите сами: 11 сентября в 5 вечера перед камерой проходит самец (первая часть видео), через 8 часов, ночью 12 сентября, перед этой же камерой проходит Елена (вторая часть, соответственно). Мы скрестили пальцы и ждем от коллег в ближайшее время новый данных! Надеемся, они будут еще более радостные.

Анализ следов дикого тигра показал, что ранее на территории Хинганского заповедника он не появлялся. Специалисты предполагают, что хищник, скорее всего, пришел из Еврейской автономной области. Но пока не понятно, кто он — взрослый тигренок или хорошо известный обитавший там взрослый самец.

— Мы надеемся, что в скором времени произойдет очная встреча, если еще не произошла, и у самца, который пришел к Елене, все получится. Тогда Приамурье станет полноценной частью ареала амурского тигра, так как территорией обитания животного считается та область, где зверь размножается, — отметил генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Возрастная категория материалов: 18+