• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Архив АП

По словам Алексея Тарасова, на сегодняшний день из 322 муниципальных образований в 242-х отопительный сезон уже стартовал. В остальных батареи потеплеют до 5 октября. Последними к теплу подключают, как правило, южные районы области. Глава министерства ЖКХ также объяснил, почему жителям иногда приходится ждать отопления несколько дней, — подключить к теплу дома гораздо сложнее, чем отключить.

— При отключении просто прекращается подача тепловой энергии, закрывают задвижки. Начало отопительного сезона — это более продолжительный и сложный процесс. Запуск должны контролировать специалисты, чтобы избежать гидравлических ударов и повреждения системы отопления. Поэтому управляющие компании каждый дом запускают индивидуально. Есть УК, у которых на обслуживании 100 и более домов, и одномоментно эту работу провести невозможно, — рассказал Алексей Тарасов. — Также бывает, что дома запускаются 2-3 дня из-за воздушных пробок — управляющая компания или сами жильцы должны провести обезвоздушивание системы, проще говоря, стравить воздух. Иногда нужно прочистить грязевые пробки.

Как отметил министр, в этом году ведомство рекомендовало управляющим компаниям заранее оповестить жителей о конкретных датах подключения к теплу их дома, но некоторые эту просьбу проигнорировали.

По словам Алексея Тарасова, правило, по которому отопительный сезон должен начинаться после того, как среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней не поднимается выше +8 градусов, — не догма.

— Ранее правило пяти дней было жесткой нормой. Сейчас законодательство дало право органам местного самоуправления самим принимать решение. В этом году мы рекомендовали, особенно в подтопленных территориях, начать отопительный период раньше. Так что мы не выжидаем пять дней, а начинаем отопительный сезон, — подчеркнул он. — Но всем, конечно, не угодишь. Сейчас уже пошли жалобы, что в домах сильно жарко. В таком случае нужно обратиться в управляющую компанию, она должна провести регулировку системы, у них есть возможность снизить подачу тепла. Есть жалобы, что у кого-то наоборот прохладно. С этим тоже нужно разбираться.

Как пояснил министр, и сверхнормативное повышение температуры в квартире, и слишком низкий температурный режим – это нарушения, и управляющие компании обязаны их устранять.

При этом министерство рекомендовало ресурсоснабжающим организациям пока не топить круглосуточно.

— Мы видим, что днем у нас +17 градусов, к утру — уже +2. Мы рекомендовали не ставить круглосуточные смены, а работать в одну, ночную смену. Ночью подавать тепло, а днем, пока погода нас балует, не перетапливать и не мучить жителей высокими температурами, — рассказал Алексей Тарасов. 

Как добавил министр, по всем проблемным вопросам специалисты ЖКХ готовы работать индивидуально.

— Вопросы есть, они злободневные. У меня просьба: пользуйтесь своим правом – сообщайте в диспетчерскую службу и в министерство о проблемах. Не молчите! Мы оперативно реагируем сейчас на сообщения граждан. Мы всегда готовы к диалогу, — подчеркнул он.

Во время прямого эфира амурчане отставили 32 сообщения о проблемах с отоплением и об отсутствии воды на разных территориях Амурской области. Все эти жалобы проверят специалисты и дадут ответ пользователям.

Возрастная категория материалов: 18+