Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

В пикапе есть дополнительный генератор, стационарный огнетушитель, буксировочные тросы, пусковые устройства высокого напряжения и конусные сигнальные устройства. 

Экипажи «Дорожного патруля» регулярно оказывают помощь автомобилистам. Так, «патруль» неоднократно буксировал заглохшие авто, помогал попавшему в ДТП трактористу и пострадавшим в аварии мотоциклистам, сопровождал до безопасного места неисправный внедорожник.

Новый транспорт будет не только оперативно реагировать на проблемы улично-дорожной сети города, но и следить, чтобы водители соблюдали правила дорожного движения, а также фиксировать нарушения. 

— Знаки, например, остановки, стоянки или запрещающие парковку «прописываются» прибором и наносятся на маршрутную карту для автоматической фиксации. Затем автомобиль отрабатывает этот маршрут на предмет нарушений. Данные в режиме онлайн передаются в подразделение ГИБДД, — уточнили в ГСТК. 

Помимо пикапа, у «Дорожного патруля» есть два автомобилями «Лада Веста», оборудованные приборами фото- и видеофиксации. Зеленые машины с  соответствующими надписями заметны в потоке. В декабре на маршрут планируется выпустить еще два автомобиля «Лада Гранта». 

«Дорожный патруль» работает на улицах города с января 2022 года. Идею создания службы активно поддержал губернатор Василий Орлов и региональный минтранс, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. 

Возрастная категория материалов: 18+