Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

КФХ Владимира занимается выращиванием картофеля и корнеплодов. Сейчас мужчина строит хранилище вместимостью до 700 тонн капусты. 

— Строительство несколько затянулось в связи с подтоплением, тем не менее, сейчас работы продолжаются. Мы получим новое овощехранилище, куда войдет порядка 700 тонн капусты, — рассказал губернатору Владимир Шилов. 

Хранилище оснастят охладительным оборудованием, что позволит дольше сохранять овощи, а значит, и реализовывать собственную продукцию населению. В дальнейших планах — возведение картофелехранилища.

Василий Орлов отметил, что фермеру нужно довести работу до конца, только тогда ему компенсируют 50 процентов затрат на строительство. 

— Амурский рынок овощей не обеспечен полностью, связано это в первую очередь с тем, что нет возможности хранить продукцию до весны. Решить проблему поможет возведение овощехранилищ. В Приамурье уже возводятся новые объекты, и мы компенсируем половину вложений. Планируем продолжить реализацию этой программы, — прокомментировал глава региона. 

В этом году Владимир Шилов засадил картофелем 155 гектаров полей, а капустой и свеклой — 55 гектаров. Часть из них серьезно подтопило. Тем не менее, аграрии видят перспективы развития. 

На данный момент у КФХ есть картофелехранилище вместимостью 600 тонн, а также склад с вентиляцией для хранения капусты на 500 тонн и корнеплодов на 200 тонн, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+