Фото: Архив АПФото: Архив АП

Оформлять дальневосточные гектары в собственность жители области начали с прошлого года. Сделать это досрочно, не дожидаясь окончания положенных пяти лет, могли те получатели, которые построили на этих землях жилье и оформили его собственность. Такой возможностью воспользовались восемь человек.

Всего на территории Приамурья оформлен в собственность 41 дальневосточный гектар, 37 из которых — в этом году. С начала года на территории области взяли в безвозмездное пользование 590 дальневосточных гектаров. Популярностью у амурчан пользуются Ивановский, Серышевский, Благовещенский, Свободненский районы. Всего за время действия программы в регионе оформили более восьми тысяч бесплатных земель.

Теперь амурчане, взявшие гектары пять лет назад, могут оформить участок в собственность или в аренду на срок до 49 лет. Для этого им нужно подать в уполномоченный орган соответствующее заявление. Оно должно быть подано до дня окончания действия договора безвозмездного пользования, но не ранее чем за шесть до наступления этого срока.

Обязательным условием для предоставления дальневосточного гектара в собственность или аренду является его освоение в соответствии с выбранным видом разрешенного использования и поданное уведомление о соответствии использования земельного участка критериям использования, напоминает пресс-служба правительства Амурской области.

Кроме того, по истечении трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования, но не позднее трех месяцев после этого срока гражданин должен подать декларацию об использовании своего гектара. При этом в течение года после заключения договора получатель должен определиться с видом разрешенного использования участка и уведомить уполномоченный орган.

Форма декларации размещена в Федеральной информационной системе надальнийвосток.рф, на сайте министерства имущественных отношений области mio.amurobl.ru, а также на официальных сайтах администраций муниципальных районов в разделе «Дальневосточный гектар».

Всего в Приамурье для бесплатного предоставления доступно более 14 миллионов гектаров земель, преимущественно это земли лесного фонда. Остальная территория области закрыта для программы — это земли, находящиеся в ведении Минобороны, Роснедр, занятые заповедниками и заказниками.

Кроме того, законом Амурской области ограничены в предоставлении Благовещенск и его 10-километровая зона, Белогорск, части территории Свободного и Свободненского района, части территории города Сковородино и Сковородинского района.

Сейчас 3,5 тысячи гектаров в регионе уже активно осваиваются. В прошлом году в Приамурье оформили 848 дальневосточных гектаров. На безвозмездно полученных землях владельцы занимаются фермерским хозяйством, строят дома, развивают туризм.

Основная деятельности на полученных участках — сельхозиспользование – более 60 %. Около 10 % выбирают участки под строительство жилого дома.