Фото: Архив АПФото: Архив АП

Военно-спортивная игра «Победа» — комплекс мероприятий по патриотическому воспитанию, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков. Она проводится в России уже более 20 лет и продолжает традиции легендарной «Зарницы», на которой выросло несколько поколений настоящих патриотов, сообщает пресс-служба правительства области.

— Уверен, амурские ребята достойно себя проявят и вернутся домой с массой впечатлений, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов. — В нашем регионе движение «Юнармия» развивается динамично. На сегодня в области создано 372 юнармейских отряда, куда входят порядка 12 тысяч школьников. Таким образом, в Приамурье доля вовлеченности детей в «Юнармию» выше, чем в большинстве регионов России.

Кстати, по инициативе главы региона Василия Орлова в прошлом году для муниципальных отделений «Юнармия» закупили 348 комплектов формы, в этом году – 727. Согласно составленному в 2017 году рейтингу, Приамурье заняло по стране третье место по работе с допризывной молодежью. В настоящее время в регионе действуют 217 тимуровских отрядов, 88 патриотических клубов, 28 отрядов по благоустройству воинских захоронений. Ядром системы военно-патриотического воспитания детей в области является парк «Патриот», открытый в 2019 году. Кроме того, для амурчан создается еще один патриотический центр — «Авангард». Планируется, что принимать первых гостей он сможет уже 1 сентября следующего года.

Возрастная категория материалов: 18+