Фото: Архив АПФото: Архив АП

Так, с селе Луговое Ивановского сельсовета открыли игровую площадку стоимостью 1,2 миллиона рублей. В Садовом Правовосточного сельсовета этого же района воплотили похожий проект, сделав детско-спортивную площадку. На это потратили более одного миллиона рублей. Такую же сумму потратили на ремонт библиотеки в селе Николаевка одноимённого сельсовета Ивановского района.

Благодаря участию в программе по поддержке местных инициатив в селе Верхняя Полтавка Константиновского района благоустроили парковую зону. На это потратили 1,5 миллиона рублей. Еще три миллиона рублей стоил проект в селе Нижняя Полтавка этого же района. Здесь реализовали зону отдыха для местных жителей.

В полтора миллиона рублей обошлась реализация проекта в селе Новотроицкое Константиновского района. Здесь обновили памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Работы прошли и на территории Коврижского сельсовета этого же района. В селе Коврижка на спортплощадке установили щиты для игры в баскетбол, натянули волейбольную сетку, установили лавочки, урны и ограждение, сделали уличное освещение. Стоимость проекта также полтора миллиона рублей.

В рамках программы поддержки местных инициатив в этом году вырос размер субсидии для муниципалитетов. До двух миллионов рублей предоставляется на развитие объектов водоснабжения и водоотведения, благоустройства, уличного освещения, игровых площадок, учреждений культуры, объектов физической культуры и массового спорта, мест захоронения, мест массового отдыха населения, объектов культурного наследия.

В прошлом году в рамках инициативного бюджетирования в области из 172 проектов реализовали 167. Тогда по инициативе амурчан благоустроили общественные территории, создали парки, разбили скверы, отремонтировали памятники и восстановили места захоронений, построили детские площадки.  Каждый проект-участник в 2020 году получил не более одного миллиона рублей из регионального бюджета.

С прошлого года программа стала более доступной для муниципалитетов. Проекты в региональный минфин могли предоставить не только сельские, но и городские поселения. Кроме этого, увеличилось количество получателей субсидии. Если в 2018—2019 годах для участия в конкурсном отборе от сельского поселения можно было представить только одну заявку, то с этого года муниципалитеты могут подать на участие в программе несколько проектов. Более того, областное министерство финансов снизило процент денежного вклада населения с 3 процентов до одного.

В 2019 году муниципальные образования региона реализовали 81 проект. На них минфин Приамурья выделил 78 миллионов рублей. Софинансирование проектов — одно из главных условий инициативного бюджетирования. 3% от всей суммы вкладывали местные жители и 5% местный бюджет от размера областной субсидии, сообщает пресс-служба правительства области.

Программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года, именно тогда стартовал первый пилотный проект. Программа предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областного бюджета на проекты, поддержанные населением на собраниях граждан и направленные на развитие общественной инфраструктуры.

Возрастная категория материалов: 18+