Миллионы на отопление и проводку

Новопетровский сельсовет Константиновского района сделал уличное освещение. Светлее стало в селе Новопетровка. На это потратили 1,2 миллиона рублей. Белояровский сельсовет Мазановского района предложил отремонтировать клуб в селе Юбилейном. Здесь привели в порядок пол, систему отопления и проводку, установили новые окна. Стоимость проекта — более одного миллиона рублей. В Доме культуры села Мазаново обновили крышу на 1,5 миллиона рублей. Потратив 2,1 миллиона рублей, в селе Новокиевский Увал благоустроили парк. 

В селе Верхнебелом Ромненского муниципального округа по инициативе местных жителей отремонтировали кровлю Дома культуры. На это потратили более одного миллиона рублей. Еще 1,2 миллиона рублей ушло на установку уличного освещения в селе Ромны.

На сто тысяч рублей меньше потратил Чагоянский сельсовет Шимановского района на реализацию своего проекта. На эти средства в Доме культуры села Чагоян отремонтировали систему теплоснабжения. 

Возможности растут

В рамках программы поддержки местных инициатив в этом году вырос размер субсидии для муниципалитетов, сообщает пресс-служба правительства региона. До двух миллионов рублей предоставляется на развитие следующих объектов общественной инфраструктуры: объектов водоснабжения и (или) водоотведения; объектов благоустройства; объектов уличного освещения; игровых площадок; учреждений культуры; объектов физической культуры и массового спорта; мест захоронения; мест массового отдыха населения; объектов культурного наследия.

В прошлом году в рамках инициативного бюджетирования в области из 172 проектов реализовали 167 проектов. Тогда по инициативе амурчан благоустроили общественные территории, создали парки, разбили скверы, отремонтировали памятники и восстановили места захоронений, построили детские площадки. Каждый проект-участник в 2020 году получил не более одного миллиона рублей из регионального бюджета.

Вклад населения — один процент

С прошлого года программа стала более доступной для муниципалитетов. Проекты в региональный минфин могли предоставить не только сельские, но и городские поселения. Кроме этого, увеличилось количество получателей субсидии. Если в 2018—2019 годах для участия в конкурсном отборе от сельского поселения можно было представить только одну заявку, то с этого года муниципалитеты могут подать на участие в программе несколько проектов. Более того, областное министерство финансов снизило процент денежного вклада населения с трех процентов до одного.

В 2019 году муниципальные образования региона реализовали на местах 81 проект. На них минфин Приамурья выделил 78 миллионов рублей. Софинансирование проектов — одно из главных условий инициативного бюджетирования. Три процента от всей суммы вкладывали местные жители и пять процентов — местный бюджет от размера областной субсидии.

Программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года (тогда стартовал пилотный проект). Программа предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областного бюджета на проекты, поддержанные населением на собраниях граждан и направленные на развитие общественной инфраструктуры.

Возрастная категория материалов: 18+