Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Через редакцию хотим привлечь внимание администрации Благовещенска к двум проблемам. Во-первых, это отсутствие водоснабжения в школе, из-за чего ее ученики вынуждены заниматься дистанционно. Работники строящейся высотки на перекрестке улиц Горького и Шевченко перерубили водопроводную трубу, питающую ЦДШИ. Заниматься в здании без водоснабжения нельзя, и дети вынужденно ушли на удаленку, а на носу отчетные концерты.

Во-вторых, во дворе дома на Шевченко, 80, где прокуратура месяц назад выдала предписание отловить собак, стая только множится. На днях пришлось отбивать первоклассника от этих животных. К счастью, не покусали, но истерика, слезы, ребенок не мог пройти в школу. Просим помочь в решении проблем».

АП отправила обращение горожан в пресс-службу мэрии.

— Что касается первого вопроса, в данный момент пока нет достоверной информации, что это вина строителей — произошел порыв на сетях ЦДШИ. Но возникшую проблему коммунальные службы города оперативно пытаются решить, — комментируют специалисты. — Никаких замалчиваний нет, администрация и собственники в курсе. Школа тоже предпринимает действия, чтобы продолжить образование в очном формате. Потому что «дистанционка» — не совсем подходящий формат для музыкантов. Сейчас определяется объем работ, которые необходимо проводить подрядной организации.

По второму вопросу заметим, что прокуратура совершенно верно делает — защищает интересы граждан, выдавая подобные предписания. Управление ЖКХ исполняет их по мере возможности. Потому что муниципальный приют, который был приобретен в прошлом году, попал в зону подтопления, где теперь нельзя вести строительство. Поэтому данный вопрос также решается совместно с управлением ветеринарии области.

Согласно законодательству, животные отлавливаются. В течение 40 дней собаки находятся на передержке, в этот период им оказывают необходимую помощь (лечение, если требуется), их чипируют, стерилизуют. И спустя 40 дней выпускают обратно в ту среду, где они были взяты.

К сожалению, ситуация неприятная, собаки напугали ребенка — сейчас они сбиваются в стаи, это сезонное явление. Но сотрудники службы по отлову животных неоднократно выезжали по указанному адресу (об этом есть видеозаписи). Однако в момент их приезда собак на месте не было. Животные не всегда находятся на одном месте, убегают, потом возвращаются. Поэтому они пока не отловлены.

Возрастная категория материалов: 18+