Фото: Архив АПФото: Архив АП

По его словам, свидетели не раз получали угрозы в свой адрес, в адрес близких родственников, а неизвестные люди пытались проникнуть в их квартиры. 

Также Мордовец и Щуров собирались подкупить одного из свидетелей: он должен был изменить показания и скрыться от правоохранителей. Фигуранты дела обещали, что во время отсутствия его родные ни в чем не будут нуждаться. 

— Подобная активность заставила следственные органы применить в отношении этого свидетеля соответствующие меры защиты, а в отношении Александра Мордовца избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, — пояснил Денис Козловцев.

По данным следствия, бизнесмен Олег Щуров передал экс-замглаве «Спецстроя» Александру Мордовцу более 32 миллионов рублей за «помощь» в заключении с компанией выгодных контрактов на строительство объектов космодрома Восточный и общее покровительство.

Строительная организация Щурова получила денежные и товарные авансы, но не отработала их и в итоге стала банкротом. Ущерб государству составил 120 миллионов рублей.

В феврале 2021 года Бабушкинский суд Москвы приговорил Александра Мордовца к 13,5 года колонии за получение взятки и злоупотребление полномочиями, а предпринимателя Олега Щурова — к 13 годам. Осужденные не согласились с назначенным наказанием и подали апелляцию. 5 октября ее рассмотрит Мосгорсуд. 

 

Возрастная категория материалов: 18+