Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сразу после инцидента следственный отдел по Благовещенску следственного управления СКР по региону возбудил уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей». Позже дело было переквалифицировано по части 1 статьи 293 УК РФ — «Ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей». 

Следствие установило, что летом 2020 года завуч при подготовке к новому учебному году не приняла меры по обеспечению безопасной эксплуатации облучателя, установленного в учебном классе. 

— В результате неуполномоченное лицо в начале сентября включило бактерицидный облучатель и оставило, потом пришли дети, а лампу никто не выключил. В результате 10 несовершеннолетних получили травматическое воздействие ультрафиолетового излучения и легкий вред здоровью, — уточнили в прокуратуре. 

Материалы уголовного дела рассматривает Благовещенский городской суд. Завучу Алексеевской гимназии грозят исправительные работы сроком до одного года. 

Возрастная категория материалов: 18+