Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Большинство госпитализированных пациентов не вакцинировались против COVID-19. Вместе с тем мы видим, что у вакцинированных амурчан новая коронавирусная инфекция протекает преимущественно в легкой форме, без развития пневмонии, либо КТ I, то есть с минимальным процентом поражения, — отмечает и. о. руководителя отдела организации медицинской помощи взрослому населению, качества и безопасности медицинской помощи министерства здравоохранения области Инга Недид.

В Приамурье проходит масштабная вакцинация против новой коронавирусной инфекции. Поставить прививку можно в поликлинике или в мобильном пункте вакцинации, также можно записаться на вакцинацию, заполнив заявку на портале «Госуслуги» или на сайте регистратура28.рф. Причем сейчас амурчане ставят прививки против новой коронавирусной инфекции повторно — после 6 месяцев после перенесенного заболевания, в том числе у ранее вакцинированных лиц, или после 6 месяцев после предыдущей вакцинации.

— Вакцинация — это самый надежный способ защититься от тяжелого течения новой коронавирусной инфекции и ее осложнений, — заключила Инга Недид.

Также в региональном минздраве напомнили о необходимости соблюдения стандартных мер предосторожности: масочный режим, социальная дистанция, личная гигиена.

Возрастная категория материалов: 18+