Фото: Архив АПФото: Архив АП

Кроме того, как рассказал министр спорта Амурской области Дмитрий Кутека, в 2022 году планируют начать строительство крупнейшего в регионе физкультурно-оздоровительного центра. Он будет включать в себя универсальный зал с трибунами на 700 человек. Примерная стоимость объекта составит свыше 600 миллионов рублей, больше половины из которых регион получит в рамках проекта «Спорт — норма жизни».

Сдан в эксплуатацию один из пяти физкультурно-оздоровительных комплексов при поддержке «Газпрома». Сейчас в нем располагается Центр боевых искусств Благовещенска. Еще два ФОКа в скором времени сдадут в Магдагачах и Тамбовке. Самый крупный из «газпромовских» комплекс в 2023—2024 годах появится в Тынде. Он будет оснащен круглогодичной ледовой площадкой.

— В 2022 году в 4-м квартале планируется запустить второй ФОК в Благовещенске. Он будет больше, чем тот, что уже был сдан в областной столице. Планируется, что там будет базироваться школа олимпийского резерва, которая сейчас не имеет своей базы, а занимается в арендованных помещениях, — рассказал министр. — Продолжается проект правительства по реконструкции центральных стадионов. Наша основная задача, чтобы в каждом районе был большой универсальный стадион, чтобы там могли проводить комплексные мероприятия. У  нас такие стадионы уже сданы в Шимановске, в Ивановке, продолжаются работы в Райчихинске, Завитинске. Заключены контракты у нас в этом году на ремонт стадионов в Сковородинском, Селемджинском и Октябрьском районе.

В Возжаевке стартовали работы по созданию физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Там появится футбольное поле, хоккейная площадка, легкоатлетические дорожки. Завершать работы будут уже в следующем году.

Возрастная категория материалов: 18+