Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Отмечается рост обращений в скорую медицинскую помощь, в том числе лиц с повышением температуры и с признаками ОРВИ, также видим увеличение числа обращений в поликлиники. Приняты решения и наращивается число инфекционных бригад, увеличивается и число бригад,  работающих по неотложной помощи в амбулаториях и поликлиниках, как детских, так и взрослых, — говорит министр здравоохранения региона Светлана Леонтьева.

Коечный фонд находится на прежнем уровне, в области развернуто 7 инфекционных госпиталей на 1 650 коек. Свободный коечный фонд составляет 12,4 процента. 

— Видим, что снижается число свободных коек в больницах. Если число госпитализированных вырастет, то, естественно, будем вынуждены увеличивать количество мест для стационарного лечения, — сказала министр.

Особое внимание Светлана Леонтьева обратила на отказ от самолечения.

— В случае заболевания пациентам необходимо обращаться к врачам и не отказываться от госпитализации. Особенно это касается амурчан, имеющих сопутствующую патологию при заболевании коронавирусом. Если раньше говорилось об инкубационном периоде болезни в 14 дней, то в сейчас он сократился и может доходить до трех дней.

По словам министра, в отдельных случаях наблюдается скорое ухудшение состояния здоровья пациентов, что приводит к необходимости применения реанимационных мер.

В  регионе продолжается вакцинация от гриппа и коронавирусной инфекции. В области сформирован достаточный запас вакцин от гриппа и COVID-19.

Возрастная категория материалов: 18+