Фото: Архив АПФото: Архив АП

Индивидуальному предпринимателю — женщине 67 лет — в конце сентября дважды звонили разные люди и представлялись сотрудниками банка или следователями. По их словам, неустановленные лица пытались от ее имени оформить кредит на большую сумму и, чтобы перекрыть его, рекомендовали срочно оформить новый. 

Поддавшись на уговоры собеседников, женщина сделала так, как ей советовали: взяла в своей финансово-кредитной организации два крупных займа и перечислила через банкомат 4 миллиона 770 тысяч рублей на продиктованные мошенникам номера. 

Другой потерпевшей оказалась 27-летняя сотрудница бухгалтерии одной из организаций Благовещенска. Финансово грамотная горожанка попалась на уловки преступников, действовавших по той же схеме. Только взятые ею в кредит деньги они списали самостоятельно после того, как девушка передала им данные своей банковской карты и паролей, приходивших в смс-сообщениях.

Позже в беседе с полицейским благовещенка призналась, что знала о случаях компьютерных и телефонных мошенничеств, но, несмотря на это, перевела неизвестным более 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД по региону. 

Возрастная категория материалов: 18+