Фото:  pixabay.comФото: pixabay.com

Опасный вирус выявлен в ходе мониторинга циркуляции АЧС в дикой фауне. Случаи африканской чумы среди диких кабанов фиксировались и ранее, в том числе на прошлой неделе. В связи с этим принято решение о сокращении численности дикого кабана, сообщает управление ветеринарии региона. 

Первый очаг заболевания определен в Завитинском заказнике, вблизи села Верхнеильиновка Завитинского района. В лесной зоне установлен карантин, угрожаемая зона определена в радиусе 20 километров от данного места. В нее попали села Верхнеильиновка, Болдыревка, Марьяновка и Житомировка.

Второе больное животное обнаружено вблизи парка «Зазейский» и села Натальино Благовещенского района. Здесь угрожаемая зона определена радиусом в 15 километров. В нее вошли села Сретенка, Казановка, Калиновка, Светиловка, Великокнязевка, Натальино, Москвитино и поселок Источный.

Третий очаг выявлен в Бурейском природном парке. В 20-километровую угрожаемую зону входят села Трехречье, Семеновка и Родионовка.

— В селах, попавших в угрожаемые зоны по данным трем вспышкам АЧС, домашних свиней, подлежащих отчуждению, нет. Исключение составляет только Болдыревка Завитинского района, где содержится 20 животных. В остальных населенных пунктах свиней либо не держали совсем, либо они уже были отчуждены в связи с более ранними случаями африканской чумы свиней. Этот факт еще раз косвенно подтверждает версию о заносе опасного вируса из дикой фауны, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Возрастная категория материалов: 18+