• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

Противостояние котов и собак

Герои фантастической повести Артема — кот Черныш и его друзья — живут в городе Кэтвиль, в Энималии, что соседствует с Землей. У Черныша есть семья — белая кошка Мария и дети — Макс и Мурка. Главному герою и его друзьям противостоит известный преступник Франциск Букер-Шпатт, занимающий почетное место при дворе Короля собак и укравший магические камни. Чтобы сразиться с коварным псом и его помощниками, герои-коты преодолевают множество опасных препятствий, отважно борются с врагами, ищут сокровища. Однако в финале настоящее зло предстает совсем в ином обличье.

— Типичное противостояние котов и собак — тема не новая. Поэтому я решил не делать Черныша и его друзей «расистами» и подружить с собаками, — говорит Артем. — Большинство персонажей я придумал сам. Но некоторые создавались при наблюдении за котами на улице. Например, Леха, Маркиза, Вася — это реальные коты.

У главного героя произведения — кота Черныша — есть реальный прототип. Это любимый питомец автора. К сожалению, выйдя однажды погулять Черныш пропал и домой не вернулся. Но навсегда остался в фантастической истории.

Иллюстрации к повести автор рисовал самостоятельно. Сначала при помощи цветных карандашей и ручек. А при написании второй части приключений кота Черныша установил на смартфон специальное приложение для создания иллюстраций. Сейчас в арсенале молодого писателя и художника — специальная компьютерная программа, с помощью которой можно создавать интерактивную анимацию для игр и веб-сайтов. Работу с приложением Артем осваивает самостоятельно.

В средневековой вселенной псы все еще угнетают котов

По словам Артема Иовенко, проводить параллель с супергероями из голливудских фильмов, читая о коте Черныше, не стоит. Невероятные способности известные киногерои приобретают в течение жизни, а коты из фантастической повести амурчанина обладают ими от рождения или не имеют суперспособностей вовсе.

Молодой литератор рассказал, что написал еще одно произведение, главный герой которого тот же кот Черныш. Правда, сиквел автор никому не показывает. К своему творчеству Артем относится весьма критично и в будущем намерен вторую часть доработать.

В сиквеле Черныш и его друзья попадают в альтернативную вселенную, а старый мир уничтожается. Без потерь тоже не обходится. Кроме этого, сам автор становится одним из главных героев и причиной уничтожения альтернативных вселенных. Вместе с выжившими он пытается все исправить.

— Дружба котов и собак во второй части будет продолжена. Но в средневековой вселенной, например, псы все еще угнетают котов, — поделился деталями сюжета Артем Иовенко.

Повесть полгода писал от руки

Фантастическая повесть — не первое произведение тамбовчанина. До этого Артем написал целую серию рассказов, которые сам считает «сыроватыми» и никому старается не показывать.

— Сначала я писал для себя. Потом читал рассказы в школе. Но они никому не нравились, — откровенно признается молодой человек.

В повести разворачивается борьба за магические камни. Главному герою и его друзьям противостоит известный преступник Франциск Букер-Шпатт, занимающий почетное место при дворе Короля собак.

У главного героя произведения — кота Черныша — есть реальный прототип. Это любимый питомец автора, в память о котором Артем и написал свою фантастическую повесть. К сожалению, выйдя однажды погулять Черныш пропал и домой не вернулся. Но навсегда остался в фантастической истории, написанной юным амурским литератором. На создание повести у Артема ушло в общей сложности полгода. Примечательно, что фантастические приключения автор писал от руки обычной ручкой, поскольку домашнего компьютера у него на тот момент не было.

«Золотое перышко» для Артема

 Фото: Алексей Сухушин

В младших и средних классах Артем много читал и был завсегдатаем детской библиотеки в Тамбовке. Сотрудники учреждения, куда Артем частенько заглядывал за очередной книжкой, набрали принесенную им рукопись на компьютере и сшили в единственный на сегодняшний день печатный экземпляр повести. В 2019 году повесть о коте Черныше вошла в альманах с лучшими произведениями школьников Тамбовского района. На конкурсе «Золотое перышко», который библиотека проводит ежегодно, Артем Иовенко за свое творчество был награжден дипломом первой степени.

— Артем давно заявил себя как одаренного автора фантастических повестей. Он мастерски владеет диалогом, описанием стремительно развивающихся событий. Его произведения увлекательные, динамичные. Если Артем будет совершенствовать свой дар, его ждет большое будущее в литературе, — отметила талант молодого человека главный библиограф детской библиотеки Тамбовки Светлана Кулигина.

Черныш возвращается в виртуальном мире

Больших творческих планов на будущее 16-летний юноша строить не спешит. В настоящий момент Артем занимается написанием мода (модификации. — Прим. авт.) для компьютерной ритм-игры. По словам молодого человека, это — совместный проект, в нем участвуют еще двое ребят.

— Я добавил Черныша в мой первый мод. Он там присутствует в качестве пасхалки (скрытого послания в компьютерной игре.Прим. авт.). Только теперь Черныш одет в белую футболку и синие джинсы. Возможно, добавлю его и во второй мод, — рассказал Артем Иовенко.

Несмотря на сохранившиеся кошачьи повадки, Черныш и в виртуальном мире обладает и человеческими чертами. Он по-прежнему — лидер и борец. Правда, со времени написания фантастической повести кот успел повзрослеть, как, впрочем, и его создатель.

Возрастная категория материалов: 18+