Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Если раньше мы отмечали, что большая часть госпитализированных пациентов — это люди пожилого и старческого возраста, то сейчас все чаще мы встречаем достаточно молодых пациентов. Пациенты в возрасте от 18 лет поступают, как правило, с большим процентом поражения легких — 50—60. Чем выше процент поражения легких, тем тяжелее нам справиться с заболеванием и спасти таких пациентов, — отмечает Виктор Бардов.

«Переход» вируса на более молодую группу населения в большей степени связан с тем, что люди старше 40 лет в основном уже переболели ковидом в первую и вторую волны, поэтому инфекция идет дальше, и те, кто не вакцинировался, находятся в зоне риска заражения.

Руководитель ковидного госпиталя Виктор Бардов обратил внимание на то, что в течение последней недели был прирост числа поступающих пациентов.

— По статистике мы за эту неделю заметно приросли. Практически исчерпан резерв свободных коек. Нагрузка на медицинский персонал высокая. Хочу отметить, что в таком режиме мы работаем практически полтора года. Несмотря на то что накоплен определенный опыт лечения ковидных больных, вирус меняется, и мы видим, что становится все больше тяжелых пациентов. Реанимационные койки, к сожалению, не пустуют. Более 50 % пациентов находятся на респираторной поддержке. Расход кислорода в госпитале составляет 8 тонн в сутки.

По словам Виктора Бардова, чтобы не допустить напряженной ситуации в медицинских учреждениях, а также для профилактики заболеваемости и тяжелых течений заболевания COVID-19, необходимо пройти полный курс вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

— Я призываю всех жителей Амурской области вакцинироваться, ведь именно вакцинация поможет спасти жизнь вам и вашим близким, — заключил Виктор Сергеевич.

Возрастная категория материалов: 18+