Фото: amur-tiger.ruФото: amur-tiger.ru

Из Бурейского природного парка Амба сначала перебралась на северный берег Бурейского водохранилища, где сформировала охотничий кластер. Тигрица долго примеривалась, в каком месте пересечь водоем, и в итоге, чтобы оказаться на другом берегу, проплыла более километра.

Затем Амба прошла через заказник «Мальмальта» и пересекла горный хребет Турана. Сейчас она находится в Хабаровском крае и продолжает движение по гористой местности. Амба нигде надолго не останавливается и неторопливо движется на восток.

— Амба выпущена взрослым тигром, поэтому здесь работают иные принципы адаптации, и мы надеемся, что полученные данные помогут нам лучше их понять. Мы помним историю тигра Владика, который вернулся условно «домой» с национального парка «Бикин». Повторит ли его бросок Амба — неизвестно. Тем не менее она выбрала более правильный путь, чем до этого иные тигры, которые пытались вернуться в Приморский край через пойму реки Амур, но утыкались в густонаселенные районы Китая или упирались в Хабаровск. Факт остается фактом: и Амба, и Санда хорошо умеют охотиться и обеспечивать себя едой. Продолжим за ними следить, — прокомментировал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Тигрицу Санду выпустили в леса Архаринского района в мае этого года. На своем кластере недалеко от Бурейского водохранилища, но чуть южнее привычных мест Амбы, она добыла молодого лося, а потом отправилась на север. 

— Санда немного подержала нас в напряжении, когда со своего обычного места обитания решила довольно далеко прогуляться на север и вышла на побережье Бурейского водохранилища, а затем прошла значительное расстояние на восток. Мы уже начали волноваться, не решила ли она и дальше двигаться в этом направлении по примеру предшествующих выпускников: Боря и Кузя осенью как раз и ушли с места выпуска в ту сторону, — рассказал заместитель директора Хинганского государственного заповедника по научной работе Вячеслав Кастрикин.

Но тигрица развернулась и пошла на юго-запад, приближаясь к прежнему месту обитания в Бурейском природном парке. Специалисты предполагают, что хищница могла проводить разведку и издалека смотрела, что находится на другом берегу водохранилища, не приближаясь к кромке водного объекта, сообщает центр «Амурский тигр».

Возрастная категория материалов: 18+