Фото: Архив семьиФото: Архив семьи

Людмила Максимовна родилась 30 июня 1936 года в  Шимановске. Окончила БГМИ (Благовещенский государственный медицинский институт), с 1969 года  трудилась на кафедре нервных болезней. Автор 25 научных раот, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. В 1997-м ей присвоили звание заслуженного врача РФ.

«50 лет врачебного стажа в одной больнице, более 45 лет педагогического стажа в родном вузе. За все годы профессиональной деятельности Людмила Максимовна не растеряла способности и желания лечить, учить, учиться самой и восхищать окружающих своей красотой, добротой и глубокими знаниями», — пишут ее родные.

Михаил Данилович родился 30 мая 1927 года в  Полтавской области Украинской ССР. В 1956-м закончил Ижевский государственный медицинский институт, получив специальность врач-лечебник. По распределению был направлен в Шимановскую узловую больницу Министерства путей Сообщения СССР.

Работал врачом третьей горбольницы, долгие годы был доцентом на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии. Неоднократно выступал на конференциях и конгрессах международного масштаба по вопросам хирургии. Имеет награды от Министерства здравоохранения СССР и РФ. Трудовой стаж Михаила Даниловича в медицинской академии составляет более 45 лет.

Методика обучения Людмилы Максимовны и Михаила Даниловича являлась уникальной и эксклюзивной, они опередили время в возможностях практикоориентированности обучающихся по неврологии, хирургии и десмургии.

Династия выдающихся ученых, врачей и педагогов Сирик продолжается. Их внуки стали достойными выпускниками Амурской медакадемии и трудятся в Благовещенске и Карачаево-Черкесске.

Прощание состоится 9 октября с 14.00 до 15.00 в ритуальном зале на Тенистой, 103/1.

Возрастная категория материалов: 18+