Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Коронавирус опасен вплоть до летального исхода, — комментирует врач-пульмонолог Татьяна Орлова. — Пациенты к нам в госпиталь поступают с поражением легких более 50 процентов. Как правило, мы отмечает очень большие объемы поражения, которые требуют госпитализации больных в реанимационно-анестезиологическое отделение. Также поступают пациенты и с поражением легких до 50 %, но с отягощенными соматическими патологиями, такими как сахарный диабет, онкопатологии, заболевания крови, а также беременные женщины с пневмониями и коронавирусной инфекцией.

По словам специалиста, на сегодняшний день в госпитале отмечается значительное увеличение числа госпитализированных пациентов среди трудоспособного возраста. А больше половины больных нуждаются в кислородной поддержке — кислородозависимы.

При заболевании новой коронавирусной инфекцией в первую очередь страдают легкие. То есть происходит поражение легких по типу вирусного пневмонита, а в тяжелых случаях с развитием острого респираторного дистресс-синдрома, что и вызывает дыхательную недостаточность. Человеку не хватает воздуха, он не может дышать.

Самым эффективным механизмом профилактики заболеваемости и ее тяжелого течения на сегодняшний день является вакцинация. Люди, поставившие прививку от ковида, переносят заболевание легче, даже несмотря на сопутствующие заболевания.

— Я сама переболела ковидом, у меня был небольшой объем поражения — всего 30 %, но была дыхательная недостаточность, поэтому меня госпитализировали в реанимационно-анестезиологическое отделение. По истечении четырех дней уже перевели в стационар, а в последующем я продолжала лечение амбулаторно. Через полгода после перенесенной пневмонии я дважды привилась вакциной «Спутник V». В дальнейшем планирую повторно пройти вакцинацию. У вакцинированных пациентов заболевание протекает в более легкой форме, — отмечает Татьяна Сергеевна.

От редакции: большое интервью с заместителем главного врача по медицинской части БГКБ, врачом-пульмонологом Татьяной Орловой читайте в следующий четверг — в новом номере «Амурской правды» от 14 октября, а также на нашем сайте.  

Возрастная категория материалов: 18+