Фото: Объединенный пресс-центр Амурского ГПЗФото: Объединенный пресс-центр Амурского ГПЗ

— Примерно в половину восьмого громко хлопнуло на установке на отметке 40 метров. Я находился в 150 метрах,  возле КПП. Завыли сирены. Всех, кто в это время был на площадке, начали выводить на безопасное расстояние. Через 5 минут полыхнуло. Отходя, увидел, как включились системы пожаротушения. На модуле никого не было, поэтому пострадавших нет, — рассказал АП очевидец.

В результате высокой автоматизации завода нет ни одного пострадавшего. Персонал организованно покинул рабочие места при срабатывании сигнала нештатной ситуации, сообщает служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром переработка». Так как каждая производственная линия локальна, другие линии не затронуты и работа ГПЗ не нарушена.  

Как стало известно АП из собственных источников, пожар возник во время испытаний на второй линии завода, которая еще не эксплуатировалась. Сейчас на ней проходят испытания оборудования и трубопроводов под давлением и с использованием газа, при минимальном контакте персонала с агрегатами. Поэтому работники спокойно эвакуировались. При этом взрыва не было.

Видео: Объединенный пресс-центр Амурского ГПЗ

— Если быть точным, был хлопок. Он происходит, когда газ под давлением находит щелочку для выхода. Разрушений такой хлопок, в отличие от взрыва, не производит. Хорошо, что такое ЧП случилось на стадии испытаний — процесс настолько выверяется, чтобы не допустить подобных нештных ситуаций при эксплуатации. По проекту ГПЗ каждая линия изолирована от другой, поэтому масштабной катастрофы в любом случае не случится, — рассказал АП достоверный источник.

Возгорание было локализовано за час, за три пожар был ликвидирован, и сейчас идет ликвидация остаточного горения. Как отметил эксперт, штатно сработали автоматическая система пожаротушения и собственные газоспасательные службы. 

Возрастная категория материалов: 18+