Фото: РоскосмосФото: Роскосмос

Сейчас робот отрабатывает патрулирование выделенных маршрутов охраны объектов наземной космической инфраструктуры в автономном режиме, учится находить и перехватывать нарушителей периметра охраны. Еще одна задача —противодействие террористическим актам и борьба с беспилотниками.

— Мы видим применение данных комплексов в составе охранных структур как устройств, обеспечивающих безопасность космодромов, предприятий и других объектов государственной важности. «Маркер» работает как в радиоуправляемом, так и в автономном режимах, — прокомментировал генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Пока разработано пять платформ — две на колесном шасси и три гусеничные. Сформированный научно-технический задел и технологии, в том числе с элементами искусственного интеллекта, будут применены при создании техники для исследования и освоения Луны и планет Солнечной системы. Конструкторы уже сейчас проверяют возможность автономного перемещения как единичных платформ, так и платформ в группе, сообщает Роскосмос. 

Возрастная категория материалов: 18+