Фото: Архив АПФото: Архив АП

В настоящее время установлено, что мужчина занимался трейдерской деятельностью на одной из биржевых площадок. С августа 2019 года к нему стали обращаться знакомые с просьбой помочь им заработать на торгах. Он согласился, заключил с ними инвестиционные договоры, создал личные аккаунты на биржевой площадке. Так как амурчанин не успевал вести деятельность по всем аккаунтам одновременно, он воспользовался так называемым торговым советником — услугой одной из компаний, позволяющей вести торговлю в автоматическом режиме. Это повлекло причинение убытков его клиентам.

Подозреваемый тайно перевел все активы с аккаунтов потерпевших на свой, надеясь заработать и вернуть им деньги. Однако за допущенные нарушения правил биржи, его аккаунт был заблокирован. Гражданин лишился всех вложений, перестал выходить на связь со вкладчиками и покинул город. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила более 32,5 миллиона рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность злоумышленника, а также получили информацию о его возможном местонахождении. Мужчину сотрудники уголовного розыска во взаимодействии с росгвардейцами обнаружили в Райчихинске, подозреваемый скрывался в подполье частного дома своих родственников.

Амурчанина заключили под стражу. В настоящий момент установлена причастность задержанного к 5 эпизодам противоправной деятельности.

Следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего, сообщает  пресс-служба амурского управления МВД России.

Возрастная категория материалов: 18+