Фото: Архив АПФото: Архив АП

За два года местная школа № 1 стала негласным спортивным центром поселка. В 2019-м за счет средств ПАО «Газпром» здесь отремонтировали пришкольный стадион. Не хватало лишь места для занятий зимними видами спорта: в этой части поселка была лишь одна ледовая площадка, которую обустроил инициативный житель. После визита в Серышево губернатора области Василия Орлова было принято решение о сооружении современной хоккейной коробки.

Сейчас проведены все подготовительные работы: планировка территории, устройство подстилающих слоев, установка стоек бортов, прокладка электрокабеля. Рабочие приступили к укладке асфальтобетонной смеси. Завершить возведение площадки здесь намерены к середине ноября.

— Пользоваться хоккейной коробкой должны иметь возможность все жители Серышева. Неоднократно об этом говорил, и еще раз повторю. Это касается всех спортивных объектов, которые реконструируются и создаются сейчас на территории области. В следующем году планируем ремонтировать стадионы поселка Восточного в Октябрьском районе, в Сковородине и Февральске, в Овсянке Зейского района. Сезонный крытый каток планируем строить в Константиновке, лыжная база появится в Зее, — сказал губернатор Василий Орлов.

Для старших классов поселка на льду новой хоккейной коробки планируют проводить уроки физкультуры. Кроме того, задумываются здесь и о создании местной хоккейной команды. Для тренировки юных спортсменов руководство школы надеется на помощь военных, увлеченных этим видом спорта.

— Хочется отметить, что в ближайшем будущем хоккейные коробки появится еще в двух десятках муниципалитетов. По поручению губернатора, мы собирали заявки от городов и районов, в которых они отразили свою потребность в таких объектах. Списки были составлены, деньги, это свыше 30 миллионов, выделены. Но из-за недобросовесного поставщика, который не выполнил в срок свои обязательства, поставка будет выполнена уже в следующем году, — рассказал министр по физической культуре и спорту Дмитрий Кутека. 

Возрастная категория материалов: 18+