• Фото: amurobl.ru
  • Фото: Владимир Воропаев

— Тяжелее всего коронавирус переносят пациенты с сахарным диабетом, почечной недостаточностью и пациенты с онкогематологическими заболеваниями: лейкоз, лимфома. Коронавирусная инфекция поражает множество органов в организме человека. Мы привыкли, что это пневмония и поражение органов дыхания — легких, но также коронавирусная инфекция оказывает неблагоприятное влияние и на головной мозг, и на печень, и на почки, то есть мы видим мультисистемное поражение у пациентов, — отмечает Виктор Бардов

Пациенты старшей возрастной группы переносят коронавирусную инфекцию более тяжело, у них чаще наблюдается декомпенсированная сердечная недостаточность и ухудшения со стороны сопутствующих патологий, поэтому вылечить таких пациентов гораздо сложнее.

— На сегодняшний день мы готовы справиться с коронавирусной инфекцией, и единственный метод — это вакцинация, — уверен Виктор Бардов. — Сегодня мы встречаем пациентов, которые заболевают коронавирусом повторно, также встречаются заболевшие и из вакцинированных, таких пациентов всего 3,5 % и у них не развиваются такие осложнения, как пневмония и дыхательная недостаточность, они переносят заболевание в более легкой форме и без осложнений.

Поставить прививку можно во всех медицинских организациях области, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь, а также в мобильных медицинских пунктах вакцинации. Вакцинация проводится бесплатно, при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

ТРЦ «Острова»

В торгово-развлекательном центре на Мухина, 114 вакцинировать будут в будни с 13:00 до 16:00, в выходные дни с 11:00 до 14:00.

ТРЦ «Мега»

В торгово-разлекательном центре на 50-летия, 61 привиться можно в будни с 13:00 до 18:00, в выходные — с 12:00 до 16:00.

ТЦ «Большой Хуафу»

В торговом центре на Красноармейской, 102 в выходные дни будут прививать с 11:00 до 13:00, в будни — с 16:00 до 19:00.

ТРЦ «Перекресток»

В микрорайоне в торгово-развлекательном центре на Игнатьевском шоссе, 3 бригада медиков будет дежурить по выходным с 16:00 до 19:00.

Флюоростанция

В здании на Богдана Хмельницкого, 22 прививки будут ставить в будни с 8:00 до 13:00.

«Фрешмаркет» на Амурской

Мобильный пункт будет работать на Пушкина — Амурской с 12:00 до 15:00. 

Универмаг

Поставить прививку от гриппа здесь можно ежедневно с 12:00 до 16:00.

ОКЦ

На протяжении месяца пункт вакцинации будет работать и в ОКЦ Благовещенска, за исключением 13, 24 и 31 октября. К слову, для тех, кто вакцинировался с 1 по 31 октября  в Общественно-культурном центре, проводится лотерея. Разыгрывают 100 призов — пригласительные на концерты, спектакли, выставки, а также оформленные в едином стиле защитные маски. 

Поликлиники

По субботам поликлиники города проводят дни открытых дверей. С 8:00 до 13:00 все желающие могут поставить прививку от COVID или от гриппа в любой из них независимо от места прописки. При себе нужно иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Возрастная категория материалов: 18+