Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Как уточнила в эфире ГТРК «Амур» специалист регионального Гидрометцентра Елена Печкина, совсем мало осадков в первой десятке месяца было в северо-западных районах Амурской области, на юге их  было в 2—2,5 раза больше положенного, а в центральных районах — Шимановском, Мазановском и Свободненском — сумма осадков далеко позади оставила норму месяца.

Что касается температуры воздуха, то первая декада октября, как и предполагалось, оказалась холодной, ниже климатической нормы до 2 градусов. Самое большое отклонение от нормы в сторону холода зафиксировано в Шимановском районе. В Благовещенске средняя температура воздуха ниже нормы всего на 0,7 градуса.

В ближайшие несколько дней в Приамурье погодные условия относительно стабильные, в северных районах региона возможны слабые осадки. Температурный фон ночью на севере области от 0 до -5 градусов, в южных и центральных прогнозируется от +1 до +4. Днем по северу 7—12 градусов тепла, в Тындинском районе 0.. +5, на юге +12.. +17.

К четвергу, 14 октября, температурный фон существенно понизится, и даже на юге днем будет не выше +1.. +6 градусов. К концу недели температура продолжит понижаться. И в ночные часы по северу области градусники покажут -10.. -13, на юге около нуля. Днем чуть теплее: в северных районах области -3.. -8, на юге не выше +2 градусов. В субботу, 16 октября, осадки от слабых до умеренных ожидаются на юге региона. Учитывая низкий температурный фон и довольно ощутимый ветер, они пройдут уже преимущественно в виде снега, возможно, с образованием гололедных явлений и снежного покрова.

Возрастная категория материалов: 18+