Фото: Архив АПФото: Архив АП

До 31 декабря 2018 года амурская лесозаготовительная организация, новым генеральным директором которой в 2015-м стала обвиняемая, обязалась организовать предприятие с полным циклом переработки древесины на двух своих производственных участках в Тындинском и Селемджинском районах.

Организация как участник инвестпроекта получила льготную арендную плату за пользование лесными ресурсами на весь период с применением понижающего коэффициента 0,5 от действующей ставки.

Обвиняемая знала, что при исключении ее проекта из перечня приоритетных ей придется оплатить аренду в полном объеме. 

Зная, что проект не реализуется, женщина ежеквартально с 2016-го по 2018 год предоставляла в профильное министерство отчеты с недостоверными сведениями в части завышенных объемов заготовленной древесины, производства пиломатериалов, продажи готовой продукции, инвестиционных вложений, численности работников. Вместе с тем она активно пользовалась мерами господдержки, получая прибыль от работы своей организации и поставляя продукцию в Китай. 

В декабре 2018 года амурчанке удалось обмануть членов комиссии областного правительства, побывавших с проверкой на производственных участках в Тындинском и Селемджинском районах. Она показала чиновникам территорию другого предприятия, где шла работа. 

С учетом представленных фиктивных отчетов и неверных выводов выездной комиссии контролирующие органы приняли ошибочное решение об успешном завершении приоритетного инвестпроекта.

Преступление в ходе оперативно-разыскных мероприятий обнаружили сотрудники амурского управления ФСБ, на основании их материалов в июне 2020 года полиция возбудила уголовное дело по части 2 статьи 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб»). 

Чтобы доказать преступление, Следователи МВД провели большую работу, провели почерковедческую экспертизу и документальные исследования деятельности организации с 2009 по 2018 год. Сейчас материалы дела с обвинительным заключением прокурора направлены в Благовещенский городской суд. Обвиняемая находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, сообщает пресс-служба УМВД по региону. 

Возрастная категория материалов: 18+