• Фото: amurobl.ru
  • Фото: Константин Завражин/«Российская газета»

Новое распоряжение

Уже с понедельника все граждане старше 18 лет, посещающие столовые, кафе и рестораны, обязаны предъявлять QR-коды, подтверждающие, что прошли вакцинацию против COVID-19. Или что они перенесли инфекцию не позднее шести месяцев назад. Также можно предоставить справку о ПЦР-диагностике, полученную не ранее чем за 72 часа до посещения. А с 1 ноября все эти же требования будут уже предъявляться к тем, кто посещает музеи, фитнес-клубы, тренажерные залы, бассейны, кинотеатры, театры, концертные залы, филармонии и библиотеки.

Вместе с QR-кодом благовещенцам и гостям областного центра придется предоставить еще и паспорт. Все другие удостоверяющие личность документы, такие как водительское удостоверение или студенческий билет, не подойдут. Поскольку в QR-коде будут отражаться именно паспортные данные гражданина. 

— К этим вынужденным мерам мы прибегаем, чтобы снизить заболеваемость и стимулировать вакцинацию населения, — пояснил и. о. начальника управления Роспотребнадзора по Амурской области Михаил Шептунов. — Ситуация сложная как в регионе в целом, так и в отдельных муниципалитетах. Сейчас идет активная стадия заболеваемости, эпидпорог в области превышен. Темп прироста заболеваемости у нас — 0,35 процента. Это даже выше, чем по стране — 0,33 процента. 3,5 тысячи лиц у нас находятся на самоизоляции, около 3 тысяч больных лечатся амбулаторно. 45 процентов заболевших — это граждане 18—49 лет, трудоспособное население. Причем 96 процентов пациентов — непривитые.

По словам санитарного врача, в этом сезоне возможно наложение инфекций — ковида и гриппа, так называемая микст-инфекция. Прогнозы медиков при сочетании двух тяжелых вирусов — неутешительные. А ситуация ухудшается стремительно. «Пока в Приамурье нет лабораторно подтвержденного случая гриппа, но в западных регионах он уже отмечается. Причем первые случаи были зарегистрированы еще в августе, что не характерно для заболеваемости этой инфекцией. Поэтому, пока грипп еще не пришел к нам, еще есть возможность привиться от него», — призывает Михаил Сергеевич.

Поэтому и наполнение залов обслуживания в организациях общественного питания, а также концертных залов и спортклубов должно составлять не более 75 процентов от общей вместимости.

Кстати, теперь разрешается проведение массовых мероприятий, если в них принимают участие исключительно лица, имеющие QR-код. «Это еще одно новшество», — прокомментировала ситуацию министр юстиции области Елена Акименко.

Как получить QR-код

Фото: Константин Завражин/«Российская газета»

Предъявить QR-код посетителю кафе можно будет как в электронном виде с экрана мобильного телефона, так и распечатанным на бумаге. Получить специальный QR-код, подтверждающий вакцинацию от коронавируса или перенесенное заболевание, можно любым удобным способом: на портале «Госуслуги», в мобильном приложении «Госуслуги.СТОП Коронавирус», либо распечатать в МФЦ.

QR-код уже есть в личном кабинете на «Госуслугах» у тех граждан, кто находится в реестре вакцинированных (то есть уже получил оба компонента «Спутника V», «Ковивак», «ЭпиВакКороны» или однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт»), или кто переболел ковидом не более 6 месяцев назад. Факт заболевания должен быть подтвержден и зарегистрирован в госреестре — то есть человек наблюдался в поликлинике или лечился в стационаре.

— Однако надо предполагать, что получение QR-код — дело не одного часа. Все данные о вакцинации гражданина в специальную программу вносит сотрудник медицинской организации, после чего данные выгружают в единую федеральную базу, откуда информация поступает уже на портал «Госуслуги». На все эти технические моменты уходит от одного до трех дней. А значит, если вы только что вакцинировались и решили сходить в кафе, то вашего QR-кода еще не будет в базе. Поэтому о получении кода нужно задуматься заранее, — пояснила министр здравоохранения области Светлана Леонтьева.

Берегите себя

Послаблений для тех, кто переболел «короной» бессимптомно и имеет антитела, при посещении мест общепита не будет. Как и для тех, кто имеет противопоказания к вакцинации по состоянию здоровья. И тем и другим придется перед походом в кафе или ресторан сдавать ПЦР-тест.

— Человек, имеющий медицинский отвод от прививки, должен понимать, что рискует заразиться новой коронавирусной инфекций в местах большого скопления людей. Поэтому ему рекомендовано воздержаться от посещения кафе. Мой совет таким гражданам: сопоставьте все риски. Вы можете сходить на свадьбу или юбилей к вашим родным или друзьям, а потом тяжело заболеть ковидом. Какие могут быть последствия, никто не знает, поэтому лучше поберечься. Вспомните весну 2020 года, когда все наши бабушки и дедушки, родители старше 65 лет сидели дома на самоизоляции. Ведь многим это спасло жизнь, — отметила министр здравоохранения области Светлана Леонтьева.

Светлана Николаевна добавила, что лица, имеющие метоотвод по вакцинации или переболевшие меньше шести месяцев назад ковидом, составляют всего 20 процентов. А остальные 80 процентов взрослого населения должны быть привиты согласно плану вакцинации, чтобы создать в регионе иммунную прослойку. Когда будет достигнут популяционный иммунитет, новый коронавирус пойдет на спад.

К слову, ПЦР-исследование на наличие у человека COVID-19 в среднем стоит 1 900 рублей, результат будет готов через двое суток. Срочный же тест обойдется в 3 800 рублей и будет готов в течение 24 часов.

Что касается граждан, которые прошли вакцинацию за границей (например, иностранные рабочие, преподаватели вузов), то им для посещения заведений общепита придется сдавать ПЦР-тест или привиться российской вакциной. Зарубежные вакцины на территории нашей страны не имеют сертификации. Сделать прививки они могут за счет работодателя.

Внедрение системы и контроль

Как утверждают специалисты, регион сейчас живет в режиме повышенной готовности, поэтому все должны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. В частности, руководители организаций общепита к 18 октября должны обеспечить проведение проверки действительности QR-кодов, а также справок, подтверждающих отрицательный результат ПРЦ-исследования, или документов о перенесенном COVID-19, которые будут предъявлять посетители.

— Никаких дополнительных затрат руководители организаций при внедрении системы считывания QR-кодов не понесут, —  уверен начальник управления нефтегазовой, обрабатывающей промышленности и торговли министерства экономического развития и внешних связей области Анастасия Николаева. — Для этого им нужно будет скачать приложение «Госуслуги.СТОП Коронавирус», затем пройти процесс идентификации, зайти в систему, выбрать функцию «сканирование» и навести сканер на штрих-код. Далее запросить у посетителя паспорт. На сайте минэкономразвития и сайте правительства области подготовлена специальная памятка.

Контроль за исполнением распоряжения губернатора о введении системы QR-кодов будут осуществлять сотрудники уполномоченных органов — городской административной комиссии, полиции, управления Роспотребнадзора. При нарушении санитарно-эпидемиологических требований виновных ждет административная ответственность.

В лучшем случае предупреждение, в худшем — штраф. В соответствии со статьей 20.1.6 КоАП, невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, влечет, в частности, наложение административного штрафа: на граждан — в размере от 1 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей; на ИП — от 30 до 50 тысяч рублей; на юрлиц — от 100 до 300 тысяч рублей. 

Плюсы и минусы

Рестораторы уверены, что такие меры приведут к снижению их выручки и возможному закрытию бизнеса. На встрече с представителями курирующих эпидситуацию в Приамурье ведомств исполнительный директор Амурской федерации рестораторов и отельеров Татьяна Гудзовская поинтересовалась: если внедрение системы QR-кодов  не покажет свою эффективность, будет ли она отменена.

Фото: amurobl.ru

— Чтобы оценить эффективность внедрения системы QR-кодов, потребуется не меньше двух недель, —  ответил и. о. начальника управления Роспотребнадзора по Амурской области Михаил Шептунов. — Поскольку инкубационный период коронавируса — 14 дней, то и оценивать эффективность принимаемых нами мер мы сможем только по истечении этого времени — с даты введения системы QR-кодов. Ежедневно мы мониторим эпидобстановку в области. Пока ситуация CОVID-19, внебольничными пневмониями и ОРВИ в Благовещенске сложная. Когда выйдем на плато, никто не знает. Вирус постоянно мутирует. Наша цель — привить 80 процентов взрослого населения, а на сегодняшний день привито только 58,4 процента.

Возрастная категория материалов: 18+