Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

По последним данным, в Приамурье зарегистрировано 25 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, еще 8,5 тысячи человек официально являются самозанятыми. Форум «Территория бизнеса — территория жизни» проходит в области уже в четвертый раз и его основная задача — решать проблемы предпринимательского сообщества. 

— Мы прекрасно видим, с какими проблемами сегодня сталкиваются амурские предприниматели. В первую очередь это пандемийные ограничения. Мы видим, что происходят мутации опасного вируса, и понимаем, что необходимо прикладывать дополнительные усилия, чтобы снижать заболеваемость. Управлять этой ситуацией можно только двумя способами — полным локдауном или вакцинацией. Думаю, что все хорошо понимают, насколько тяжелыми являются последствия полного закрытия предприятий, поэтому рассчитываем на то, что бизнес проявит социальную ответственность и встанет с нами на одну сторону баррикады в борьбе с инфекцией, — отметил Василий Орлов.  

Глава региона отдельно поблагодарил предпринимателей, которые на регулярной основе помогают создавать меры поддержки для развития бизнеса в непростое время.

— У нас налажен эффективный диалог бизнеса и власти. В условиях непростого времени для экономики региона необходимо совместно вырабатывать дополнительные меры поддержки бизнеса. Надеюсь, что площадка форума сегодня позволит активизировать этот процесс, — подчеркнул губернатор Приамурья.

По словам первого вице-президента общероссийской общественной организаций малого и среднего предпринимательства «Опора России» Азата Газизова, правительство Амурской области придает очень большое значение развитию бизнеса. Это происходит не только в ракурсе простой финансовой поддержки, но и создания комфортной деловой среды в целом.

— Если в прошлом году мы занимались спасением, то в этом году необходим конструктивный диалог, как жить в новой реальности. Данный форум поможет выработать решения, как будем соблюдать баланс — с одной стороны нельзя все закрыть, потому что упадет экономика, но с другой стороны снизить рост заболеваемости. Именно это и станет сегодня главной темой, — рассказал Азат Газизов.

Участие в пленарной сессии форума приняли первый зампред правительства региона Татьяна Половайкина, вице-президент университета «Синергия» Юлия Вепринцева, руководитель региональной налоговой службы Светлана Глущенко, уполномоченный по правам предпринимателей в Амурской области Борис Белобородов, председатель амурского отделения «Опоры России» Татьяна Максимова и исполнительный директор премии «Бизнес-Успех» Сергей Соболев, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+