Фото: РоскосмосФото: Роскосмос

12 октября прошла проверка функционирования систем стартового комплекса с имитацией отрыва ракеты-носителя, ее полета до отделения орбитального блока.

13 октября, в 10:30, был проведен контроль исходного состояния и заряда аккумуляторных батарей спутников OneWeb. В 14:10 началась проливка системы заправки высококонцентрированной перекисью водорода, а затем подстыковка заправочных рукавов к ракете и заключительные операции.

Сегодня в Москве пройдет заседание госкомиссии, где примут решение о заправке «Союза» компонентами топлива и старте в назначенное время. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами OneWeb запланирован станет шестым полностью коммерческим пуском с Восточного по контрактам компании «Главкосмос» (входит в Роскосмос) с европейским поставщиком пусковых услуг Arianespace компанией Starsem для OneWeb.

Спутники предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей предоставление высокоскоростного доступа в интернет в любой точке Земли, сообщает пресс-служба Роскосмоса. 

Возрастная категория материалов: 18+