• Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Анохин

Самый первый снег осени был зафиксирован в 1928 году. Тогда с 24 по 25 сентября в городе не только шел снег, но и была метель. А за последние 5 лет самый ранний снег отмечался 29 сентября 2017-го. В остальные годы такие осадки всегда фиксировались в октябре. Об этом в эфире ГТРК «Амур» рассказала синоптик амурского Гидрометцентра Ольга Четырина.

Циклон, который зашел на Приамурье в четверг, 14 октября, и укрыл снежным покрывалом не только север, но и южные районы региона, быстро смещается по его территории, и к вечеру субботы уже будет над Татарским проливом. Из-за него весь день погода ветреная, порывы северо-западного ветра достигают 15—20 метров в секунду.

С воскресенья по пятницу, 17 по 22 октября, из-за влияния Азиатского антициклона на территории области ожидается погода без существенных осадков. Ветер будет менять направления от северо-западного до юго-западного, и в отдельные дни его максимальные скорости составят 10—13 м/сек.

Что касается температуры воздуха, то воскресенье и понедельник будут самыми холодными за этот период. В северных районах ночные температуры опустятся до -10.. -15 градусов, днем от -5 до +2 градусов. В южных районах ночью ожидается 5—10 градусов мороза, днем от -2 до +2 градусов.

Со вторника, 19 октября, холод в Приамурье немного отступит. Дневные температуры на севере области будут повышаться до 0.. +5 градусов, в южных районах октябрьское солнце обещает прогреть воздух до + 3.. +8 градусов.

Значения атмосферного давления в выходные дни при прохождении циклона будут колебаться, со вторника прогнозируется довольно ровный ход. Фон давления будет немного выше нормы месяца.

Высокая водность крупных рек сохраняется. Но на реках Тындинского и Селемджинского районов из-за понижения температуры уже отмечаются первые ледовые явления — забереги и шугоход.

Возрастная категория материалов: 18+