Фото: @com/va.orlovФото: @com/va.orlov

В Приамурье основные мероприятия, посвященные новому празднику, состоятся 17 октября, их итоги подведут в последнюю пятницу октября. Сегодня муниципалитеты поздравят своих победителей, а общий праздник, где будут чествовать лучших отцов области, состоится 29 октября, в режиме онлайн. Региональное управление ЗАГС также готовит фильм ко Дню отца, который будет распространяться через сайт ведомства и социальные сети. По словам специалистов, большой отклик у амурчан получил флешмоб фотографий «С папой очень мы похожи», который органы ЗАГС проводили в преддверии праздника. 

Распоряжение об областном празднике, посвященном папам, еще летом подписал губернатор Василий Орлов. Приамурье стало самым первым на Дальнем Востоке регионом, где был учрежден День отца. Его планировалось отмечать в последнюю субботу октября. Но со следующего года амурчане будут чествовать своих пап, как и вся страна, в третье воскресенье октября. Сейчас как раз идет работа по приведению регионального распоряжения в единообразие с Указом Президента, чтобы праздники отмечались в одно время.

— Мама — это забота и душевное тепло, а папа — макромир, это внешние границы и проводник ребенка в большой мир, — считает начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова. — Отцы сейчас не только добытчики, они играют важную роль воспитателя и наставника. В то же самое время необходимо сохранять семьи в том виде, как они исторически формировались на Руси. Традиционно в семье мужчина всегда был главой. Это было главное его качество, сопровождающееся большой ответственностью за всех домочадцев. Об этом и призван напомнить нашим современным мужчинам День отца.

Между тем почти в половине молодых семей области на сегодняшний день нет отцов. Около 12 тысяч амурчан уклоняются от уплаты алиментов. Пропаганда семейных ценностей и укрепление института отцовства должны изменить неутешительную статистику. Советы отцов должны быть во всех муниципальных образованиях. Именно они будут являться проводником разъяснительной и правовой работы, которая будет вестись, поясняют специалисты органов ЗАГС.

По статистике, в Амурской области ежегодно вне брака рождается более 1 000 детей. Они регистрируются на основании установления отцовства (как добровольно, так и по решению суда), либо в их свидетельстве о рождении в графе «отец» ставится прочерк. Конечно, в законном браке рождается большинство детей, но процент «безотцовщины» по-прежнему остается довольно высоким.

В 2020 году в ЗАГС для добровольного установления отцовства обратились 1 127 жителей области. При этом в браке родились 5 504 ребенка. С начала 2021 года отцами стали 895 амурчан, а в браке появился на свет 3 731 ребенок.

В 2021 году за выплатами в соцзащиту обратились 9 768 граждан, из них 118 — отцы-одиночки.

За четыре года в Амурской области отцами стали:

в 2018-м — 7 494 амурчанина,

в 2019-м — 6 652 амурчанина,

в 2020-м — 6 631 амурчанин,

за 8 месяцев 2021 года — 4 106 амурчан.

Возрастная категория материалов: 18+