Фото: Министерство культуры и национальной политики Амурской областиФото: Министерство культуры и национальной политики Амурской области

С 20 по 22 сентября делегация из Приамурья в составе 44 человек приняла участие в культурно-просветительском проекте «Моя столица— моя Москва». Под увлекательные рассказы экскурсовода учащиеся проехали по знаменитой Тверской улице, мимо сталинских высоток и Большого театра, прошлись по Старому Арбату и другим историческим улицам, бульварам и набережным. Также амурчане увидели Дом Правительства Российской Федерации, здание Государственной Думы, Триумфальную арку, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, посетили высотки современного делового района Москва-Сити, Замоскворечье, а в Третьяковской галерее окунулись в мир изысканных работ величайших художников. Кроме того, ребята посетили Музей Отечественной войны 1812 года, российский национальный музей музыки, музей Л. Н. Толстого в Хамовниках.

С 21 по 24 сентября еще 44 юных путешественника из Амурской области посетили достопримечательности Переславль-Залесского, Ярославля, Ростова, Сергиева Посада, а также Москвы. Для них провели экскурсии в музей музыки, в музей «Баклуши», в музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха», в музей «Ботик Петра I», в академический театр им. Ф. Волкова. Делегация школьников побывала на экскурсии по архитектурному ансамблю Троице-Сергиевой Лавры, по Ярославлю, Переславлю-Залесскому, Москве, на экскурсии в Ростовский Кремль, прошлись по Красной площади и парку «Зарядье».

С 5 по 8 октября 20 амурчан приняли участие в культурно-просветительском проекте «Александр Невский — святой покровитель града Петра». Во время экскурсий участники проекта увидели архитектурные ансамбли Университетской набережной, Стрелки Васильевского острова, Марсова поля, Дворцовой и Сенатской площадей, Невский проспект, Исаакиевский собор, Мариинский дворец, Мариинский театр, исторический район Коломна, остров Новая Голландия, Английскую набережную, Петропавловскую крепость.

Также гостям довелось посетить один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира — Государственный Эрмитаж. Участники проекта побывали на экскурсиях в Храме Святого Благоверного Великого князя Александра Невского, в Александро-Невской Лавре, Нижнем парке Государственного музея-заповедника «Петергоф», в историческом парке «Россия — моя история». Также посетили Центральный военно-морской музей имени Петра Великого и музей-макет «Петровская Акватория».

Возрастная категория материалов: 18+