Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ночью температура на большей части территории области от -3 до -8, на северо-западе, северо-востоке и севере Зейского района около -10, местами по южным районам ночная температура будет близка к нулевой отметке, возможен даже легкий плюс. Осадков в этот период не прогнозируется.

Под влиянием антициклона почти всю неделю в регионе будет преобладать погода без осадков, со слабым ветром и довольно низкой температурой. В северных районах ночью 10—15 градусов мороза, в южных -8.. -13. Днем на севере около нуля, на юге и в центральных районах +2.. +5.

Атмосферное давление как в области, так и в Благовещенске в эту семидневку будет повышенным, к выходным его фон немного снизится, но останется выше нормы.

А в минувшие выходные Приамурье на некоторое время пришла зима. Проходящий циклон принес довольно большое для снежной фазы количество осадков, и учитывая низкую температуру и ветер до 17 метров в секунду, погода была крайне некомфортной. Кроме того, по всей территории области прошел снег. Так, его выпало от 1 мм в Благовещенске до 20 с лишним миллиметров в Экимчане. Установился снежный покров высотой от 2 до 9 см. Но стоит заметить, что в южных и центральных районах области снежный покров еще временный и долго не удержится, а вот в северных районах области он уже постоянный и будет только расти, подчеркнула специалист амурского Гидрометцентра Елена Печкина в эфире ГТРК «Амур»

Вместе с циклоном на территорию Приамурья вторгся арктический воздух, и в регионе резко похолодало. В Тындинском районе пройдена некая предзимняя отметка, и здесь ночью было ниже 20 градусов мороза. Отрицательные температуры наблюдаются по всей области, включая самые южные районы. Соответственно, и среднесуточные температуры резко ринулись вниз, преодолев нулевую отметку даже в амурской столице.

Температура воды стала гораздо выше, чем температура воздуха — это характерный признак текущего сезона. На Бурее в районе села Малиновка эта разница в понедельник составила больше 19 градусов.

Еще один признак — забереги и активный шугоход до 7—8 баллов, которые наблюдаются на большинстве северных рек: низкие температуры ускорили образование ледовых явлений на реках. Метеорологи поясняют: шуга — чисто осеннее гидрологическое явление. Это всплывающий на поверхность водного потока и переносимый течением внутриводный лед, представляющий собой рыхлую массу, состоящую из кристаллов пластинчатой формы. Шуга образуется перед ледоставом, а также зимой на незамерзающих участках рек. Весной шуга на реках не образуется.

Возрастная категория материалов: 18+