Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)

С начала массовой прививочной кампании регион получил 393 560 доз вакцины. В ближайшее время ожидается поступление еще 24 000 доз препарата «Гам-КОВИД-Вак», сообщает пресс-служба амурского правительства. 

— Только в трех районах области вакцинация идет прежними темпами — в Ромненском, Архаринском и Сковородинском. Остальные территории демонстрируют рост. В Шимановском районе прирост показателя вакцинации составляет 7 процентов, Тындинском — 19 процентов, Благовещенском районе — 14 процентов, в Зее — 21 процент, Зейском районе — 17 процентов. Это результат совместной работы главврачей и глав муниципалитетов, — прокомментировала Елена Девяткина.

Губернатор Василий Орлов отметил необходимость наращивать набранные темпы вакцинации.

— Мы видим, что в целом по стране и в Амурской области в частности высокими темпами прирастает количество заболевших новой коронавирусной инфекцией. Ожидаем, что в ближайшее время резко усилится и спрос на вакцинацию от населения. Главам муниципалитетов и главврачам больниц нужно организовать эту работу на должном уровне. Мы должны быть готовы к наплыву желающих сделать прививку, — отметил глава региона.

Согласно постановлению Роспотребнадзора, до 15 ноября не менее 80 процентов работников отдельных категорий должны привиться первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а до 15 декабря — вторым компонентом. Обязательная вакцинация введена во всех регионах Дальнего Востока. 

Возрастная категория материалов: 18+