Фото: za-granyu-ntv.ruФото: za-granyu-ntv.ru

— Бельмо появилось два года назад. Сначала пошла аллергия на глаз, было воспаление, глаз краснел, слезился. Врачи сказали, что это воспалительный процесс из-за хлорки, моющих средств. Меня лечили и толком не вылечили, прописали капли и уколы, глаз не проходил, все так и осталось, — рассказала Елена Корякова в студиии НТВ. — Врачи предлагали операции, но в Амурской области сделать ее невозможно. Предлагали пересадку помутневшей роговицы на новую. Она стоит 200—300 тысяч, но у меня нет таких денег.

Ведущий Сергей Соседов предложил амурчанке попросить компенсацию у школы, где, по ее словам, она получила травму.

— Я пыталась. Мне сказали: «Почему мы тебе должны оплачивать, это произошло не у нас». То есть в школу я пришла работать здоровая, медосмотр проходила, а ушла из школы больная, — говорит жительница Архары. — Я шесть месяцев пробыла на больничном. Прихожу, мне не предложили ни легкий труд, ничего, а предложили написать по собственному желанию. Я у него спросила: «Олег Викторович (Герасимов, директор школы. — Прим. АП), есть другая работа, легкий труд?» Он сказал: «Какой тебе легкий труд».

«Проверка трудовой инспекции не выявила нарушений с нашей стороны»

Журналисты федерального телеканала побывали в амурском поселке и узнали позицию администрации школы. По словам педагога-организатора ОБЖ Светланы Пядуховой, технический персонал не использует в работе отравляющие или химические вещества, а врачи больницы, куда обращалась женщина, сообщили, что ее травма не связана с уборкой помещений.

— Госинспекция труда Амурской области запросила у нас полностью пакет документов по данному работнику: от трудового договора, инструктажей и так далее до копий больничных листов. Все эти документы были предоставлены. Естественно, проверка не выявила каких-либо нарушений с нашей стороны, — прокомментировала представитель образовательной организации.

Эксперт программы адвокат Николай Золодуев пояснил: школа несет ответственность за своих сотрудников только в том случае, если установлена причинно-следственная связь получения травмы непосредственно во время работы.

— Если будет установлен именно факт заболевания, что оно появилось в период работы, этого будет достаточно для последующих обращений в Фонд социального страхования для производственных выплат, а также для обращения к самой школе с требованием о компенсации морального вреда. В зависимости от регионов, если говорить полностью об утрате зрения, я думаю, это от 150 до 300 тысяч, — добавил адвокат.

Пятнадцать рублей алиментов 

После увольнения амурчанка не может найти новую работу. «Меня не берут с таким глазом никуда», — признается героиня программы. Елена одна воспитывает двоих сыновей: одному 12 лет, второму недавно исполнилось 18. Актер Владимир Торсуев (фильм «Приключения Электроника») поинтересовался, не пробовала ли она встать на биржу труда.

— Я вставала. Я проживаю в Амурской области, минимальная оплата труда — тысяча восемьсот с копейками (на самом деле 12 792 рубля без учета районных коэффициентов. — Прим. АП). Ну вот с 1 июля оформили пособие на ребенка от 8 до 17 лет — 5,5 тысячи. На это пособие мы сейчас живем. Старший сын пытался подработать, — ответила Елена Корякова.

Алименты бывший супруг Алексей платит, но не постоянно, утверждает Елена, и мизерными суммами по 15 рублей и меньше. Собственно сам Алексей, также приехавший на запись программы, винит во всем маленькие зарплаты в поселке.

— Мы работаем, ремонтируем подъезды, подъезд — 15 тысяч на двоих, по 7,5 тысячи на каждого и плюс с этой суммы забирают 50 процентов на алименты. И с этой суммы я получаю 4,5 тысячи. Без понятия, почему так. Последняя зарплата у меня была 5 тысяч, — сказал Алексей Коряков.

Заросший огород и сажа на стенах 

Журналисты телеканала показали, как живут Елена и ее дети. Экскурсию по частному деревянному дому провел старший сын Илья. Старая печь сильно дымится, стены и занавески в пятнах от сажи, а одно из разбитых окон забито фанерой. Большой огород амурчанки зарос высокой травой. По словам Ильи, прополоть его он не может, так как вынужден ходить с мамой по больницам. Большая часть смейного бюджета уходит на покупку дров, порой приходится брать их в долг. Тут возмутился актер Владимир Торсуев: «Вы посмотрите, до чего довели участок, это же земля ваша, кормит и поит, в лес сходи, наколи дрова. В долг он берет, бездельник и лгун».

Елена оправдывается: посадить огород она не может из-за отсутствия средств — то же ведро картофеля, по ее словам, стоит в Архаре 300—400 рублей, чему удивились и не поверили ведущий и присутствующие эксперты. Чтобы хоть как-то помогать семье, старший сын Илья бросил учебу, его подработки приносят от тысячи до полутора тысяч рублей.

— В одной истории прослеживается две составляющие. Первая — мне, действительно, искренне жаль женщину. К сожалению, Елену могут не брать на работу в виду эстетики. Но есть и вторая сторона: к большому сожалению, эта женщина не берет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь свои детей. На одну работу не взяли, на другую не взяли, но любая мать сделает все, чтобы хоть как-то заработать, — оценила поведение героини общественный деятель, основатель и президент международной академии OSM Business Academy Ирина Осматеско.

Московский хирург сделает операцию 

Участие в телешоу не прошло для амурчанки бесследно. Ей организовали обследование в одной из московских клиник у офтальмолога-хирурга Юрия Гусева. Он предположил, что в глаз Елены попала инфекция на фоне конъюктивита или воспалительного процесса, который не был вылечен вовремя и привел к лейкоме, а химия повлияла на это лишь косвенно. Офтальмолог пообещал сделать операцию.

— Лечение достаточно сложное. В результате зрение может улучшиться и составит процентов 20, 30 или 40. Косметически глаз может выглядеть практически как здоровый, — заключил Юрий Гусев. — После операции Елена сможет вернуться к нормальной жизни, и проблемы, которые она испытывает сейчас, и косметические, и зрительные, должны пройти. Она снова себя почувствует полноценным человеком.

Следственный комитет проведет проверку 

История Елены Коряковой заинтересовала следственное управление СКР по Амурской области. Ведомство организовало проверку в связи с выпуском программы. Следователи проверят соблюдение правил охраны труда в школе, после изучения медицинской документации и результатов расследования трудовой инспекции будет проведена судебно-медицинская экспертиза для установления причин полученной травмы глаза. 

— В эфире прозвучала информация о неисполнении бывшим супругом героини сюжета своих обязанностей по воспитанию и содержанию совместных детей. Указанные сведения будут также проверены следственным путем. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — сообщили в ведомстве.

Возрастная категория материалов: 18+