Фото: Архив АПФото: Архив АП

— На прошедшем во вторник совещании по оценке деятельности и исполнительской дисциплины ЦЭНКИ (Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, оператор гражданских космодромов) глава Роскосмоса (Дмитрий Рогозин) устроил настоящий разнос гендиректору предприятия Руслану Мухамеджанову, поскольку предприятие не справляется с функцией генподрядчика строительных работ на Восточном, — рассказал источник агентства РИА Новости. 

Также по поручению Рогозина головные офисы ЦЭНКИ и дирекции космодрома Восточный перенесут из Москвы в Циолковский. Таким образом, их сотрудники будут находиться в непосредственной близости от объектов строительства, что способствует развитию местной инфраструктуры и повысит сборы налоговых отчислений в местный бюджет.

Заместителю генерального директора по капитальному строительству Роскосмоса Константину Матвееву поручено ввести прямое директивное управление ЦЭНКИ, подобрать в кратчайшие сроки высокопрофессиональную команду и на ее основе в течение нескольких месяцев создать самостоятельное специальное строительное управление на правах юридического лица, сообщает агентство. 

Возрастная категория материалов: 18+