Фото: Пресс-центр Амурского ГХКФото: Пресс-центр Амурского ГХК

Специалисты проверяли воздух на антропогенные загрязнения — оксиды азота и углерода, сернистый ангидрид и пыль. Помимо этого, учитывались температура, влажность, атмосферное давление, скорость и направление ветра. Почвы эксперты исследовали на загрязнение тяжелыми металлами и нефтепродуктами, а также проанализировали уровень шума. 

С началом строительства объектов водозабора и водовыпуска будет выполняться мониторинг состояния рек Зея и Большая Пера. Периодичность, объем и перечень проверяемых параметров контроля определены требованиями и рекомендациями законодательства, Государственной экологической экспертизы и международными стандартами.

Экологический контроль распространяется на строящиеся объекты ГХК — это площадки строительства установки пиролиза, полимерных установок, логистического комплекса и других объектов общезаводского хозяйства, инфраструктурные объекты, близлежащие населенные пункты в зоне влияния объекта, включая временные вахтовые поселки строителей, точки наблюдения на границе санитарно-защитной зоны, а также фоновые точки, расположенные на значительном удалении от комплекса, сообщает пресс-центр Амурского ГХК. 

Возрастная категория материалов: 18+