Фото: архив АПФото: архив АП

— Мы будем снижать издержки инвестора за счет налоговых преференций в рамках территорий опережающего развития, помогать с землей, инфраструктурой. Но в ответ будем добиваться более дешевого жилья для людей, — подчеркнул вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев на совещании по программе «Дальневосточный квартал». 

Согласно программе инвесторы, реализующие проекты комплексной застройки, смогут пользоваться налоговыми льготами и административными преференциями резидентов территорий опережающего развития. 

Уже получены предложения от семи регионов для включения площадок в программу. Так, в Амурской области планируется комплексная застройка 800 тысяч квадратных метров. Сейчас инвестор прорабатывает проект застройки Северного жилого микрорайона в Благовещенске.

Предполагается, что строительство начнется в 2022 году как приоритетный инвестиционный проект на участках, относящихся ко второй и третьей очередям Северного жилого микрорайона.

— Увеличение объемов строительства и снижение стоимости жилья на Дальнем Востоке являются одними из важных государственных задач. Такое поручение дал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В качестве одного из инструментов для реализации этой задачи мы видим программу «Дальневосточный квартал», — сказал Юрий Трутнев.

В 2020 году объем жилищного строительства в России достиг 82,2 миллиона квадратных метров жилья, из них на Дальний Восток пришлось всего 2,5 миллиона. Согласно национальной программе социально-экономического развития Дальнего Востока объемы жилищного строительства нужно увеличить в 1,6 раза — до 3,3 миллиона квадратных метров в год, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+