Фото: архив АПФото: архив АП

Все три летних месяца отличались повышенной дождливостью, и даже в первый месяц осени, сентябрь, осадки на севере области местами достигали июльских объемов. За все лето лишь вторая декада августа побаловала устойчивой сухой погодой.

Нормальным количеством осадков, выпадающих за сезон, для региона является цифра 280—350 мм, на востоке области — до 400 мм. Два самых влажных месяца года — июль и август — приносят почти половину годовых осадков, а сумма трех летних месяцев делает две трети годовой.

В 2021 году дождей за лето выпало на 30 %, а в отдельных местах и на 80 % больше нормы. В миллиметрах это выглядит как 400—550 на 80 % площади Амурской области. В Константиновском, Михайловском, Благовещенском и на севере Тындинского района выпало от 334 до 370 мм. Это близко к среднему многолетнему значению.

Для Благовещенска прогноз делается отдельно. Дополнительную приносит пограничное положение Благовещенска: летом погода приходит со стороны Китая, отмечают синоптики.

Благовещенску досталось по сравнению с другими районами Амурской области не так много осадков: в сумме за 3 месяца  347 мм, что соответствует сезонной норме. Дождевые достижения 2021 года существенно уступают прошлогодним. Только в прошлогоднем июне областному центру досталось 251 мм, и это в 2,7 раза больше обычного, и это стало историческим максимумом для первого месяца лета. Август добавил почти столько же — 246,6 мм, итого на столицу области прошлым летом вылилась годовая норма осадков.

Рекордсменами по осадкам в 2021-м стали Зейский и Шимановский районы. Самое большое количество влаги досталось Шимановску: с 1 июня по 31 августа здесь выпало 680 мм осадков, что на треть больше годовой нормы. С начала века лишь 2013-й был для Шимановска дождливее, остальные 20 лет 2021 год побил одними лишь летними осадками.

Больше 600 мм набрала метеостанция в поселке Береговой, на севере Зейского водохранилища. Здесь за сезон выпало 619 мм — и это тоже больше годовой нормы. Дожди шли здесь и часто и принося порой такое количество осадков, которое считается опасным метеорологическим явлением. Кстати, на эти явления это лето было щедрее обычного. Почти все выходящие циклоны приносили не просто сильные, а очень сильные дожди, те самые, которые раньше называли стихийными, а в последние годы именуются опасными метеорологическими явлениями.

При этом таким явлением дождь становится не просто по объему выпавших осадков, но и по тому, какова была его продолжительность и интенсивность. За полсуток должно выпасть не менее 50 мм осадков, чтоб метеорологи назвали подобный дождь опасным. Таких дождей на территории Амурской области прошлым летом отмечено 33. Ливень попадает в категорию опасного явления, если за период менее одного часа выпадает более 30 мм: и в 7 случаях подобный стихийной силы ливень был подтвержден наблюдениями амурских метеостанций.

Возрастная категория материалов: 18+