• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Полпред провел совещание по вопросам развития особо охраняемых дальневосточных территорий. В нем принял участие и губернатор Амурской области Василий Орлов.

— Особо охраняемые природные территории выполняют важнейшую функцию сохранения биоразнообразия и природного наследия для будущих поколений. В то же самое время в работе ООПТ немало проблем. Они связаны и с нехваткой кадров, и с невысокой зарплатой инспекторского состава притом, что работа эта весьма сложная, — отметил Юрий Трутнев. 

Число посетителей национальных парков и особо охраняемых природных территорий в этом году выросло по сравнению с предыдущими.

— У нас динамика посещения на Дальнем Востоке была в 2019 году 251 147 человек. В 2021 году на 1 октября уже 261 196. Это говорит о том, что это у людей востребовано, и обстановка, связанная с коронавирусом, все-таки подтолкнула к тому, что люди не сидят дома, а выезжают на природу, — сказал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

По словам министра, сейчас важно создать соответствующую инфраструктуру в особо охраняемых природных территориях. В этом могут помочь национальные проекты «Экология» и «Туризм и индустрия гостеприимства». До 1 декабря совместно с Ростуризмом должен быть подготовлен план мероприятий на 2022 год.

На территории Амурской области располагаются 34 особо охраняемые природные территории регионального значения (31 государственный природный заказник, одно водно-болотное угодье и два природных парка), а также 117 памятников природы регионального значения. Общая площадь региональных ООПТ — свыше 3,17 миллиона гектара.

В них обустроены три экологические тропы протяженностью более 32 километров. Одним из центров эколого-просветительской работы стала территория природного парка «Бурейский», где в урочище «Симичи» регулярно проводятся обзорные экскурсии по экотропе с посещением смотровых площадок с видами на зону затопления Нижне-Бурейской ГЭС, а также вышки для наблюдения за дикими животными. 

Тропа оборудована стендами и табличками с информацией о флоре и фауне Бурейского природного парка, редких и исчезающих видах животных и растений. На территории кордона «Симичи» открыт визит-центр, где представлены экспонаты животного и растительного мира.

С января по сентябрь ООПТ регионального значения приняли более 2 800 посетителей. Заработанные средства идут на дальнейшее развитие рекреационного потенциала территорий, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+