Фото: Архив АПФото: Архив АП

Бюджет региона предлагается скорректировать по 14 государственным программам. В случае его принятия на будущем заседании парламента дополнительные средства направят на развитие здравоохранения, образования, сельского хозяйства, на доступное и качественное жилье.

Согласно предложенным правительством региона поправкам, значительную часть средств запланировано направить на  здравоохранение области. Изменения внесли сразу в несколько подпрограмм, направленных на профилактику заболеваний, совершенствование оказания высокотехнологичной  медицинской помощи, а также на развитие информатизации в здравоохранении.

— При уточнении бюджета сфере здравоохранения всегда уделяется особое внимание. Изменения в пользу увеличения расходной части мы принимаем ежемесячно. На октябрьской сессии предлагается более 250 миллионов рублей направить медицинским учреждениям на покупку медикаментов, продуктов питания, расходных материалов, а также на осуществление полетов санитарной авиации. В регионе продолжается работа по обеспечению медицинских работников служебным жильем. Для стоматолога, терапевта и онколога Октябрьской больницы приобретут служебные квартиры. На эти цели из областного бюджета выделили около шести миллионов рублей.  В августе и сентябре мы также выделяли средства  на покупку квартир для врачей из Магдагачинской, Тамбовской, Селемджинской, Мазановской и Ромненской больниц. Эта работа будет продолжена и дальше, — пояснила председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита. 

Также депутатами одобрено  увеличение расходов на единовременные социальные выплаты молодым семьям. Речь идет о льготном ипотечном кредитовании, на которое выделено около 10 миллионов рублей.

Дополнительно будет  профинансировано развитие транспортного комплекса. В частности, более 20 миллионов рублей выделяется на оказание государственной поддержки для обеспечения населения услугами воздушного транспорта, в том числе и в труднодоступные районы области.

На более 5,5 миллиона рублей  увеличиваются  расходы на поставку  оборудования в рамках модернизации пищеблоков в общеобразовательных организациях.

— Модернизацию пищеблоков мы начали еще в прошлом году. Тогда было выделено 120 миллионов, за счет которых мы приобрели более 12,5 тысячи единиц оборудования в пищеблоки амурских школ. Работа по модернизации школьных пищеблоков будет продолжена и в новом учебном году, потому что не все учреждения обеспечены необходимым оборудованием. На этот раз мы выделяем средства на котлы, термосы, гастроемкости, кастрюли из нержавеющей стали, — добавила Валентина Сергеевна.

Кроме этого, в статьях расходов области предусмотрели возмещение ущерба гражданам в результаты распространения африканской чумы, средства на завершение капитального ремонта спортивной школы «Белогорец» Белогорска, выплаты амурчанам, которые добровольно сдают хранящиеся  у них оружия, боеприпасы, сообщает пресс-служба заксобрания области.

Возрастная категория материалов: 18+