Как отметил глава региона, уже около месяца успешно работает котельная на газе в Циолковском. Реализуется первый этап программы газификации в городе Свободном. При этом газ пойдет и в другие города области.

— Принято решение и ведется разработка проекта о переходе на газ Белогорска. Отличие в том, что мы на автомобилях сможем доставлять сжиженный газ из Свободного в любую точку региона. Пилотный проект запустим в Белогорске — здесь мазутная котельная будет переведена на газ.  Надеюсь, этот опыт будет использоваться и далее на территории области, — рассказал Василий Орлов.

Как отметил губернатор, сейчас намечен большой объем работы по строительству инфраструктуры ЖКХ.

؅— По решению президента регионы получат средства на эти цели, Амурская область — 3,5 миллиарда рублей. Мы эту программу уже защитили в Москве. Средства пойдут на реконструкцию очистных сооружении в Благовещенке в районе Первомайского парка, нам необходимо строить водозабор «Северный», он нужен для застройки в том числе Северного жилого микрорайона. Кроме того, в Северном будет построена газовая котельная за счет инвестиционного бюджетного кредита под низкую ставку на 30 лет. Это еще один шаг к газификации региона, а также котельная закроет потребности Северного жилого микрорайона. Кстати, мы предложили несколько площадок для застройки группе компаний «ПИК», с которой регион подписал соглашение. Я рассчитываю, что их приход поможет изменить ситуацию на рынке жилья и в том числе стимулирует и наших  подрядчиков. Это компания с огромным опытом и хорошим качеством, а мы обеспечим их всеми условиями работы, в том числе коммунальной инфраструктурой, — подчеркнул Василий Александрович.

Возрастная категория материалов: 18+