Фото: Архив АПФото: Архив АП

Первое — единовременная выплата грантов в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ) на каждого сотрудника. Получить ее смогут более 2 миллионов человек по всей стране. По мнению экспертов, это покроет порядка половины выпадающей выручки в наиболее пострадавших отраслях. Из федерального бюджета на эти цели выделят 27 миллиардов рублей.

— Технически схема выплаты таких грантов отработана. Мы предлагаем осуществить заявительный принцип, так же, как это делалось весной прошлого года — осуществлять сбор заявок дистанционно через Федеральную налоговую службу, — прокомментировал первый вице-премьер. — Прием заявок может быть организован начиная с первого ноября и, мы предлагаем, по 15 декабря, чтобы в этом году завершить всю кампанию. А сами выплаты могли бы осуществляться с 15 ноября с учетом праздников до 31 декабря.

Претендовать на гранты смогут предприятия в области спорта, гостиничного бизнеса, общепита, сферы допобразования, бытовых услуг, культуры, досуга и развлечений, а также некоторых других. Предполагается, что выплаты будут поступать на счета организаций через 8 дней с момента подачи заявления.

Вторая мера — возобновление программы кредитной поддержки по льготной ставке 3 % годовых. Размер займа будет равен размеру МРОТ на каждого сотрудника, умноженного на 12 месяцев. При этом в течение полугода предприниматели получат так называемый грейс-период: то есть первые полгода вносить ежемесячные платежи не придется. Главным условием остается сохранение 90 % сотрудников. Поддержка коснется около 1,2 миллиона человек. На эти цели из федерального бюджета потребуется порядка 8 миллиардов рублей.

Кстати, амурские предприниматели в прошлом году активно воспользовались всеми антикризисными мерами поддержки, разработанными на федеральном уровне. По информации министерства экономического развития и внешних связей области, в общей сложности все положенные субсидии и льготные кредиты в 2020 году получил каждый второй предприниматель региона на общую сумму больше 3,1 миллиарда рублей.

Как рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева, наиболее популярными стали субсидии предприятиям на выплату зарплат сотрудников. Благодаря упрощенному механизму подачи через ФНС, выплаты получили 13 тысяч бизнесменов региона на сумму 422 миллиона. В денежном эквиваленте самыми объемными стали льготные кредиты на возобновление деятельности под 2 % годовых. В рамках этой программы амурские предприниматели получили свыше 2,2 миллиарда: это больше двух третей общего объема федеральной помощи для малого и среднего бизнеса в регионе.

Кроме этого, 119 предпринимателей региона получили 180 миллионов рублей в качестве беспроцентных кредитов на выплату зарплат сотрудникам, а 1 870 предприятиям возместили свыше 48 миллионов рублей затрат на проведение дезинфекции.

— Новые меры поддержки также очень своевременны. Важно, что они в первую очередь рассчитаны на те предприятия, которые сильнее ощущают на себе влияние ограничительных мер в связи с COVID-19. В Амурской области особенно актуальными они будут для отрасли общественного питания, спортивных организаций и иных видов деятельности, на которые распространяется сейчас и распространится в ближайшее время система QR-кодов, введенная в регионе для снижения темпа заболеваемости коронавирусной инфекцией, — прокомментировала Оксана Кукшенева. 

Возрастная категория материалов: 18+