Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

По данным Амурэнергосбыта, к октябрю этого года общая сумма долгов жителей области  за электроэнергию достигла 496 миллионов рублей. Еще 360 миллионов граждане недоплатили за отопление и горячую воду в Благовещенске и Прогрессе (услуги АО «ДГК»).

За девять месяцев в суды направлено порядка 22,5 тысячи исков в отношении должников на общую сумму 302 миллиона рублей. По 16 тысячам исков уже получены положительные решения о взыскании.

На основании вердикта служителей Фемиды судебные приставы-исполнители могут наложить запрет должнику на выезд за границу, арестовать его имущество и деньги на банковских счетах, а также ограничить в правах на совершение регистрационных действий с автомобилем и жилым помещением. Кроме того, юристы Амурэнергосбыта направляют исполнительные листы напрямую в банки, пенсионный фонд и по местам работы неплательщиков для принудительного списания денежных средств.

— Мы  рекомендуем своевременно решать вопрос погашения имеющейся задолженности. Так, один из возможных вариантов — заключение соглашения о реструктуризации долга. В этом случае недоплату можно гасить не сразу, а частями в течение нескольких месяцев, — отмечают в пресс-службе энергокомпании.

Более подробная консультация — по номеру Контакт-центра ПАО «ДЭК» 8-800-234-7777 (звонок бесплатный).

Возрастная категория материалов: 18+