За отказ пустить клиента на костылях благовещенский ночной клуб оштрафовали на 150 тысяч
Благовещенский ночной клуб «Тропикана» оштрафовали на крупную сумму. Заведение теперь заплатит 150 тысяч рублей за то, что весной этого года сотрудники не пустили парня с ограниченными возможностями здоровья на празднование дня рождения подруги. В надежде установить справедливость молодой человек обратился в региональное управление Роспотребнадзора.
Установлено, что 17 апреля около 23 часов этого года 26-летний Александр Блохин приехал в клуб по приглашению своей подруги на празднование ее дня рождения. Однако администратор заведения не пропустила его из-за того, что гость был на костылях. ООО «Гурмания» было привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 150 тысяч рублей. Однако организация обжаловала решение в Арбитражном суде Амурской области. При этом представители фирмы уверяли, что посетитель был одет в ненадлежащую форму одежды — спортивные брюки, что является нарушением действующих правил заведения.
Фото из личного архива
Однако эти доводы оспорили с помощью фотографий, размещенных в соцсети на официальной странице заведения. На них видно, что к другим посетителям таких требований не предъявляли — в тот же день в заведении находились гости в спортивных брюках, футболках.
Управлением Роспотребнадзора был доказан факт отказа потребителю в оказании услуги по причине его инвалидности, который воспринят им как демонстрация преимущества других людей, не имеющих ограничение жизнедеятельности. Суд встал на сторону пострадавшего. Решение суда вступило в силу. Кроме того, в Благовещенском городском суде находится на рассмотрении исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда в пользу амурчанина, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.
