Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Строительство моста идет без отклонений, я доволен темпами работ. Мы его сдадим в середине 2023 года, хотя планировали сдать в декабре 2022-го. Есть нюансы — по мосту вопросов не будет, но вот подъездная дорога 8,5 километра проходит по территории, которая в этом году серьезно пострадала от паводка. Нам нужно убедиться, что это не скажется на качестве дороги, поэтому принято решение сдвинуть сроки, — отметил Василий Орлов.

В тесной «связке» с мостом идет ремонт улицы Горького, с которой будет выходить новый переход.

— Что касается ремонта улицы Горького, это важно и потому, что с этой улицы идет новый мост через Зею. Центральная часть улицы Горького будет закончена до 1 ноября этого года, в следующем — от Театральной до Первомайской, — рассказал глава региона.

Как отметил Василий Александрович, несмотря на сложные условия паводка, дорожники выполнили большой объем работ. В этом году будет отремонтировано 150 километров областных дорог, из них половина в асфальте. Основной акцент делается на опорные дороги — это федеральные трассы, большой работ выполнен по трассе Благовещенск — Свободный, а также на трассе Благовещенск — Гомелевка.

— Мы уже предусмотрели финансирование работ тут на следующий год, чтобы довести  дорогу до должного уровня. В ноябре мы пригласим всех подрядчиков и контролирующие органы, обсудим, какие ошибки были совершены. Неплохо была проведена работа по муниципалитетам, на особом контроле Благовещенск — основная стратегия, чтобы завершить работу по основным магистралям в следующем году. Понимаем неудобство для горожан. Но сети в ужасном состоянии, смысла делать дороги без ремонта сетей нет. Планировали закончить раньше. Но высокий уровень грунтовых вод не позволил, — пояснил глава региона.

В этом году была сделана дорога в Верхнеблаговещенском, улица Василенко на Чигири. Работы на участке Ленина между Шевченко и Святителя Иннокентия решено перенести на следующий год. В следующем году также завершится ремонт Ленина от Шимановского до Театральной.  Также на 2022 год запланировано закончить ремонт на еще одной магистрали — это улица Мухина, в планах ремонт части улицы Октябрьской, а также кольцевой развязки на Калинина.

Кроме того, планируется сдача путепровода в Свободном, а также заключение контракта на работы в Новобурейском. На выходе документация по путепроводам через Транссиб Серышево, Завитинск. Планируется строительство путепровода в Северном жилом микрорайоне через железнодорожный вокзал в Благовещенске, его стоимость порядка 4 миллиарда рублей.  Идет разговор с Минтрансом РФ о строительстве путепровода в Белогорске, отметил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+