Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Угрожаемая зона определена в радиусе 20 километров от очага. В нее в очередной раз попало село Верхнеильиновка, а также село Житомировка Завитинского района и села Трехречье и Семеновка Бурейского района. Свиней в этих населенных пунктах уже нет, сообщает управление ветеринарии региона. 

Второй очаг заболевания подтвердился в Октябрьском районе. В 15-километровую угрожаемую зону попали села Албазинка, Платово и Белый Яр Завитинского района, а также Харьковка и поселок Увальный Октябрьского района.

Третий случай АЧС выявлен в Бурейском природном парке. Здесь в угрожаемую зону в радиусе 20 километров от очага попали села Трехречье, Семеновка и Родионовка Бурейского района.

— Регулярное выявление новых случаев АЧС среди диких кабанов подтверждает версию о циркуляции вируса африканской чумы свиней в дикой фауне. Аналогичная ситуация складывается в ряде соседних регионов, а также Китае. В населенные пункты региона вирус, вероятнее всего, был занесен вместе с продукцией охоты, а также при «помощи» домашних животных на самовыгуле, — прокомментировал начальник управления ветеринарии по Амурской области Сергей Самохвалов.

Возрастная категория материалов: 18+